Home

Welcome!
Benvenuti nel sito ufficiale del circuito "Master della Brianza"
torneo F.I.T. singolare maschile e femminile di quarta categoria.



Tutti i contenuti del Master della Brianza 2015 sono stati spostati nell Archivio 2015
Vi comunico che i dati Google Analytics sono eccezionali: 10500 visite dal 12/04/16 al 12/05/16, un grande risultato, continuate a seguirci!!!
Il Webmaster Roberto Angaroni

Domenica 15 maggio 2016 in mattinata presso il T. C. Usmate Velate sono andate in scena le finali della seconda tappa del XXXVI° Master della Brianza, circuito tennistico riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

Nella finale femminile  Silvia Mazzon class. 4.3 portacolori del C. T. Giussano ha avuto la meglio su Cinzia Argentini class. 4.1 giocatrice di casa con il  punteggio di  64  62.

Terze Classificate: Patrizia Lucesoli class. 4.2 e Gabriella Colombo class. 4.1 entrambe portacolori della   PolisportivaBesanese.

A seguire si è disputata la Finale Maschile tra Daian Anfuso  class. 4.2 del Tennis Cambiaghese e Matteo Incardona  class. 4.1 dello Sp. Cl. Garbagnate, alla fine ha prevalso Anfuso  con il punteggio  di  26 63 63.

Ottimi terzi Classificati: Davide Messa class. 4.2 giocatore di casa e Mirko Franceschetto class. 4.1 del  C. T. Carate Brianza..

Il mio personale ringraziamento va, oltre al Circolo organizzazione, a tutti quanti hanno prestato la loro opera, al collega GAT 2 GILBERTO FUMAGALLI per la disponibilità e la competenza dimostrata sul campo.

Complimenti.

N.B.: Ricordo a tutti che è in corso di svolgimento la terza tappa del Circuito femminile presso il C. T. Giussano e la terza tappa del Circuito Maschile presso il Tennis-Up Sporting Carnate.

Un saluto a tutti e alla prossima.

                                                                 Marco  Gerosa




Sabato 30 aprile 2016 nel primo pomeriggio presso l' A.S.D. Tennis  Concorezzo sono andate in scena le finali della prima tappa del XXXVI° Master della Brianza, circuito tennistico riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

Nella finale femminile  Fabrizia Eccher class. 4.1 del T. C. CERNUSCO S. N. ha avuto la meglio su Laura Colombo class. 4.2 del  C. T. GIUSSANO  con il punteggio di  64  75.

Terze Classificate: Francesca Ieva class. 4.2 del T.C. MARIANO U.S.O.  e Giulia Colombo class. 4.3 del T.C. TREZZO.

La partita, equilibrata sin dall’inizio, in pratica si è conclusa con due break.

A seguire si è disputata la Finale Maschile tra Serafino Schininà  class. 4.1 del T. C. SEREGNO e Federico Volonterio  class. 4.NC del TENNIN ROZZANO TRAINING TEAM, alla fine ha prevalso Schininà  con il punteggio  di  64  64.

Ottimi terzi Classificati: Matteo Incardina class. 4.1 dello SP. CL. TENNIS GARBAGNATE  e Ivan Giambelli class. 4.2 del  TENNIS CONCOREZZO..

Il pubblico presente, ha assistito con interesse alle finali facendo scrosciare applausi  a seguito dei colpi dei contendenti.  Ottimo il comportamento di  Volonterio arrivato alla finale partendo dal tabellone iniziale essendo un 4.NC.

Un ringraziamento particolare va all’ A. T. Concorezzo per l’impegno profuso.

Inoltre il mio personale ringraziamento va, oltre all’organizzazione, al collega GAT 1 FRANCO RATTI per la disponibilità e la competenza dimostrata sul campo.

                  Complimenti.

N.B.: Ricordo a tutti che è in corso di svolgimento il secondo combined  M/F presso il T. C. Usmate Velate.

                  Un saluto e alla prossima da
                                                

                                                                                                                           Marco  Gerosa