Home


Welcome!
Benvenuti nel sito ufficiale del circuito "Master della Brianza"
torneo F.I.T. singolare maschile e femminile di quarta categoria.



Tutti i contenuti del Master della Brianza 2015 sono stati spostati nell Archivio 2015
Vi comunico che i dati Google Analytics sono eccezionali: 10500 visite dal 12/04/16 al 12/05/16, un grande risultato, continuate a seguirci!!!
Il Webmaster Roberto Angaroni

Mercoledì 22 giugno, in una bella serata estiva, sui campi in terra del Tennis Up- Sporting Carnate si è disputata la finale della 5^ tappa del Circuito Femminile del XXXVI° MASTER della BRIANZA.

Le protagoniste sono state: Rossella Marzano class. 4.4 tesserata per la Polisportiva Besanese e Marta Rovetta class. 4.1 del T. C. Trezzo; alla fine, anche a seguito di un infortunio occorso a Marta, Rossella ha avuto la meglio con il punteggio di 64 10 e conseguente ritiro.
Terze  Classificate: Beatrice Piazza class. 4.1 del C. T. Giussano e Giulia Colombo class. 4.3 del T. C. Trezzo, Beatrice, con il terzo posto conquistato con questo Torneo, balza al vertice della classifica provvisoria del Circuito Femminile.

La pioggia anche questa volta l’ha fatta da padrone, ostacolando non poco il torneo, ma non contenta ha allagato anche il Centro Sportivo che solo grazie alla tempestività di intervento degli addetti ha evitato danni maggiori.

 I complimenti del Comitato Organizzatore del Circuito vanno allo Sporting Carnate, il mio particolare ringraziamento a Gianni, a Virna, al maestro Riccardo Malandrin, soprattutto per come hanno saputo far fronte alle avversità atmosferiche e a tutti quanti hanno prestato la loro opera per la buona riuscita della manifestazione; un ringraziamento particolare all’amico  G. A. Gilberto Fumagalli per l’ottimo risultato ottenuto.

                  Complimenti.         Marco  Gerosa



Anche la 5^ tappa del Circuito Maschile è andata in archivio. Oggi, Sabato 18 giugno, al Villa Reale Tennis Monza, dopo svariati rinvii per pioggia, finalmente si è disputata la finale; dove Massimo Baio class. 4.4 del Tennis Sportpark di Vedano al Lambro ha superato Paolo Francesco Leone class. 4.1 tesserato per il T. C. Arcore con il punteggio di 60  64.

Terzi  Classificati: Enrico Paleari class. 4.1 del Tennis Up-Sporting Carnate e Serafino Schininà class. 4.1 del T. C. Seregno.

Il mio personale ringraziamento ovviamente va a tutti i 131 partecipanti, ai collaboratori Franco Ratti e Giovanni Rovati per la disponibilità e la competenza dimostrata. Inoltre si ringrazia il Villa Reale Tennis che si è preso a carico tutta l’organizzazione del Circuito e un grazie particolare ai suoi Dirigenti e al Maestro Duvier per come hanno fatto nascere questa nuova realtà tennistica Monzese.

              Complimenti.          Marco  Gerosa


Dopo vari tentativi, andati a vuoto causa intemperie, finalmente Venerdì 10 giugno al Tennis Up-Sporting Carnate si è disputata la finale della 3^ tappa del Circuito maschile del 36° Master della Brianza;  la vittoria ha arriso a Carlo Alberto Ravasi class. 4.1 del T. C. Seregno su Filippo Grilli class. 4.2 del T. C. Villasanta con il punteggio di: 67 (7) 64 61.
Terzi  Classificati: Gianmaria Dugnini class. 4.1 dello Sporting Brugherio e Alessandro Stoppa class. 4.1 del T. C. Arcore.


La pioggia ha ostacolato non poco il torneo in special modo la finale; fissata una prima volta e sospesa, rimessa in calendario, iniziata e sospesa sul 43 per Ravasi e nuovamente sospesa fino a venerdì 10 giugno quando finalmente il tempo ci ha graziato.

 Un plauso a tutto lo Sporting Carnate e un particolare grazie da parte del Comitato Organizzatore a Gianni, a Virna, al maestro Malandrin, al G. A. Gilberto Fumagalli per l’ottimo risultato ottenuto.

Complimenti.                         Marco  Gerosa



Domenica 29 maggio al Circolo Tennis Giussano si è conclusa la 3^ tappa del Circuito Femminile del  36° Master della Brianza;  dove le giocatrici di casa l’hanno fatta da padrone centrando la finale; a prevalere è stata  Beatrice Piazza class. 4.1 su Silvia  Mazzon class. 4.3 con il punteggio di 64  61.
Terze classificate: Gabriella Colombo class. 4.1 e della Polisportiva Besanese e Maria Rita Macaluso class. 4.2 della Dominante Monza.

 Si ringrazia il C. T. Giussano che come sempre ha saputo dar segno di professionalità, il G.A. Emanuele Maffezzoni, i GAT Lucio Frigerio e Gianluca Caglio e tutti coloro che hanno collaborato alla buona riuscita della manifestazione.

Complimenti.  Marco  Gerosa



Domenica 5 giugno 2016 presso lo Sporting Club Brugherio si sono disputate le finali della quarta tappa M. e F. del XXXVI° Master della Brianza, circuito tennistico riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.
Nella finale femminile 
Claudia Caporusso class. 4.NC portacolori del Circolo Tennis Roseda ha avuto la meglio su Roberta Lise class. 4.1 tesserata per La Dominante con il  punteggio di  62  62.

Terze Classificate: Yvonne Invernizzi class. 4.2 tesserata per il GTennis  e Beatrice Piazza class. 4.1 tesserata per il C. T. Giussano.

Nella finale Maschile Corrado Villa  class. 4.1 giocatore di casa ha battuto  Marco Villa  class. 4.1 del Tennis Carugate  con il punteggio  di  60 63.

Ottimi terzi Classificati: Nicola Lupo class. 4.2 giocatore di casa e Stefano Plazzi class. 4.1 del  Malaspina Sporting Club.

L’Organizzazione del Circuito, ringrazia personalmente lo staff dello Sporting Club Brugherio ed in particolar modo il Maestro Alessandro Galbiati per l’ottima riuscita della manifestazione, al collega ENZO NAVA per la disponibilità e la competenza dimostrata sul campo, e a tutti coloro che hanno prestato la loro opera.

Complimenti.                       Marco  Gerosa



XXXVI° MASTER della BRIANZA
Monza, addì  1 giugno 2016
Carissimi amici,
comunico che con l’entrata in vigore delle nuove carte federali del Maggio 2016, sono stati aggiornati  alcuni articoli in merito all’ordine con cui accettare le iscrizioni nei tornei.
La novità sostanziale è che non sarà più possibile accettare iscrizioni per ordine cronologico, ma solo ed esclusivamente per ordine di classifica.
La notizia è stata comunicata dal Direttivo della Sezione Regionale della Lombardia nella persona del F.U.R. Sig. Enrico Ferrari.
Cito testualmente l’art. 80 e l’art. 81 del nuovo REGOLAMENTO TECNICO SPORTIVO:
Articolo  80 – Tornei Open
1 – La qualifica di tornei open è concessa alle competizioni aperte ai giocatori di qualunque categoria di classifica.
2 – Tali competizioni possono avere limitazioni solo per il numero massimo di partecipanti, indicato nel programma regolamento, ammessi in ordine decrescente di classifica; a parità, l’ordine può essere determinato, con esplicita indicazione nel programma regolamento, secondo l’età o, solo nei casi di tornei inclusi in un circuito, in base alla graduatoria del circuito stesso, se prevista.
3 – La conclusione dei tabelloni intermedi è obbligatoria per le sezioni per non classificati e per quelle in cui sono inclusi i giocatori di vertice di ciascuna categoria (4.1, 3.1, 2.1).
Articolo 81 – Tornei di categoria
1 – La qualifica di tornei di prima, seconda, terza o quarta categoria è concessa alle competizioni riservate ai giocatori della rispettiva categoria e di quella inferiore, se non espressamente esclusa.
2 – Tali competizioni possono essere limitate in rapporto all’età od alla classifica massima o minima dei partecipanti, nonché ad un numero massimo di partecipanti, indicati nel programma regolamento, unitamente ai criteri di ammissione (classifica od età). Se l’ammissione è in ordine decrescente di classifica, a parità l’ordine può essere determinato, con esplicita indicazione nel programma regolamento, secondo l’età, o, solo nei casi di tornei inclusi in un circuito, in base alla graduatoria del circuito stesso, se prevista.
3 – La conclusione dei tabelloni intermedi non è obbligatoria.
Si prega di prenderne visione ed applicare.
In caso di ulteriori sviluppi, sarà mia premura comunicarveli.
                                 Un saluto a tutti da
                                      Marco Gerosa

Domenica 15 maggio 2016 in mattinata presso il T. C. Usmate Velate sono andate in scena le finali della seconda tappa del XXXVI° Master della Brianza, circuito tennistico riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

Nella finale femminile  Silvia Mazzon class. 4.3 portacolori del C. T. Giussano ha avuto la meglio su Cinzia Argentini class. 4.1 giocatrice di casa con il  punteggio di  64  62.

Terze Classificate: Patrizia Lucesoli class. 4.2 e Gabriella Colombo class. 4.1 entrambe portacolori della   PolisportivaBesanese.

A seguire si è disputata la Finale Maschile tra Daian Anfuso  class. 4.2 del Tennis Cambiaghese e Matteo Incardona  class. 4.1 dello Sp. Cl. Garbagnate, alla fine ha prevalso Anfuso  con il punteggio  di  26 63 63.

Ottimi terzi Classificati: Davide Messa class. 4.2 giocatore di casa e Mirko Franceschetto class. 4.1 del  C. T. Carate Brianza..

Il mio personale ringraziamento va, oltre al Circolo organizzazione, a tutti quanti hanno prestato la loro opera, al collega GAT 2 GILBERTO FUMAGALLI per la disponibilità e la competenza dimostrata sul campo.

Complimenti.

N.B.: Ricordo a tutti che è in corso di svolgimento la terza tappa del Circuito femminile presso il C. T. Giussano e la terza tappa del Circuito Maschile presso il Tennis-Up Sporting Carnate.

Un saluto a tutti e alla prossima.

                                                                 Marco  Gerosa




Sabato 30 aprile 2016 nel primo pomeriggio presso l' A.S.D. Tennis  Concorezzo sono andate in scena le finali della prima tappa del XXXVI° Master della Brianza, circuito tennistico riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

Nella finale femminile  Fabrizia Eccher class. 4.1 del T. C. CERNUSCO S. N. ha avuto la meglio su Laura Colombo class. 4.2 del  C. T. GIUSSANO  con il punteggio di  64  75.

Terze Classificate: Francesca Ieva class. 4.2 del T.C. MARIANO U.S.O.  e Giulia Colombo class. 4.3 del T.C. TREZZO.

La partita, equilibrata sin dall’inizio, in pratica si è conclusa con due break.

A seguire si è disputata la Finale Maschile tra Serafino Schininà  class. 4.1 del T. C. SEREGNO e Federico Volonterio  class. 4.NC del TENNIN ROZZANO TRAINING TEAM, alla fine ha prevalso Schininà  con il punteggio  di  64  64.

Ottimi terzi Classificati: Matteo Incardina class. 4.1 dello SP. CL. TENNIS GARBAGNATE  e Ivan Giambelli class. 4.2 del  TENNIS CONCOREZZO..

Il pubblico presente, ha assistito con interesse alle finali facendo scrosciare applausi  a seguito dei colpi dei contendenti.  Ottimo il comportamento di  Volonterio arrivato alla finale partendo dal tabellone iniziale essendo un 4.NC.

Un ringraziamento particolare va all’ A. T. Concorezzo per l’impegno profuso.

Inoltre il mio personale ringraziamento va, oltre all’organizzazione, al collega GAT 1 FRANCO RATTI per la disponibilità e la competenza dimostrata sul campo.

                  Complimenti.

N.B.: Ricordo a tutti che è in corso di svolgimento il secondo combined  M/F presso il T. C. Usmate Velate.

                  Un saluto e alla prossima da
                                                

                                                                                                                           Marco  Gerosa