Archivio 2012‎ > ‎

Home

Welcome!
Benvenuti nel sito ufficiale del circuito "Master della Brianza"
torneo F.I.T. singolare maschile e femminile di quarta categoria.



Carissimi tennisti e tenniste,
con le finali di Sabato 6 ottobre disputate al T. C. Arcore, è calato il sipario sul
32° Master della Brianza
.
Nel Singolare Femminile, Lidia Vinci ha prevalso su Chiara Borroni entrambe del C. T. Giussano con il punteggio di 62  61. Terze classificate Laura Mocellin del T. C. Usmate Velate e Meroni Alessandra del Asd Tennis Desio.
Nel Singolare Maschile, Stefano Cappella del Circolo Sportrend di Melzo ha avuto la meglio su Nicola Lopetuso del T. C. Pioltello per 61  60. Ottimi terzi Luigi Galmozzi del T. C. Arcore e Federico Beltrami del Csa Tennis Agrate.
Il trofeo Manlio Bollati spettante al Circolo primo classificato è andato al C. T. Giussano
Il trofeo Paolo Fumagalli spettante al Circolo secondo classificato è andato allo Junior Tennis Milano.
Il Memorial ENRICO ANDENA, spettante al giovane emergente se lo è aggiudicato FRANCESCO LAMBRI del Circolo A. T. Concorezzo.
Il Memorial ENRICO VIMERCATI, spettante alla giovane emergente è stato assegnato a ARIANNA DI GENNARO del Csa Tennis Agrate.
Vari riconoscimenti sono stati assegnati a Giudici Arbitri, Giudici di Sedia.
Il mio personale ringraziamento va a tutti coloro che, prestando la loro opera hanno permesso la buona riuscita della manifestazione e a tutti, Circoli, Presidenti, Addetti ai lavori ma sopratutto ai tennisti dò un arrivederci all'edizione n. 33 dal prossimo mese di Aprile 2013. Grazie veramente a tutti.
Ciao a tutti da
Marco Gerosa


Martedì 14 maggio all’Associazione Tennis Concorezzo si è conclusa la prima tappa del Circuito tennistico 2012 - XXXII° MASTER DELLA BRIANZA.

Nel Singolare Femminile, Lidia VINCI del C. T. Giussano ha prevalso su Beatrice BATTISTINI dello Junior Tennis Milano con il punteggio di 62  62 al termine di una partita piacevole giocata da entrambe le giocatrici con molta attenzione, alla fine la miglior precisione di Vinci ha avuto la meglio.

Terze classificate Arianna DI GENNARO del CSA Tennis Agrate e Ilaria PROSERPIO del Gruppo Tennis Brianteo.

Nel Singolare Maschile, Antonio CRIPPA del T. C. Villasanta è uscito vincitore su Marco BIANCHI  del Jolly Novate con il punteggio di 61  61 in una partita a senso unico fin dai primi giochi.

Terzi classificati Gianmaria MISANI del T. C. Arcore e Nico LOPETUSO del T. C. Pioltello.

Un ringraziamento particolare a Canale 11 per le riprese televisive. Il tutto sarà trasmesso presumibilmente Giovedì 24 maggio alle ore 21 nel corso del programma Tennis, (digitale terrestre canale 286).

Alla premiazione, davanti  agli atleti e dirigenti del circolo ha assistito  una degna cornice di pubblico.

A tutti do un arrivederci sui campi del T. C. Usmate dove è in corso la 2^ tappa femminile e sui campi del Molinetto Country Club dove si sta svolgendo la 2^ Tappa maschile.


Mercoledi 23 Maggio, si è conclusa davanti a una degna cornice di pubblico, la 2^ tappa femminile al T. C. Usmate. Ha prevalso BOTTINI SOFIA dello Junior tennis Milano su BORRONI CHIARA del C. T. Giussano con il punteggio di 61 62 dal punteggio bugiardo.
Le due tenniste hanno dato vita ad un ottimo spettacolo tennistico strappando a volte anche applausi da parte del pubblico.
Ottime terze: ARGENTINI CINZIA della Coop. Roseda Merate e CIPOLLETTA HELENE del  T. C. Ambrosiano.
Ricordo a tutti che è in corso di svolgimento la 2^ tappa maschile al Molinetto C. C. e che Sabato 26 maggio inizierà la 3^ tappa maschile al T. C. Villasanta.


Domenica 27 maggio si è conclusa la seconda tappa del circuito maschile nello splendido circolo del Molinetto C. C.
La finale ha visto prevalere Gianmaria MISANI del T. C. Arcore su Andrea RUTIGLIANO del G Tennis Gorgonzola con il punteggio di 63  62.
Terzi classificati Mauro MERCURI del Molinetto C. C. e Riccardo BARTOLINI del T. C. Lombardo.
Ricordo a tutti i tennisti che è in corso di svolgimento la terza tappa presso il T. C. Villasanta.
Alla prossima e buon tennis a tutti.

Martedi 12 giugno si è conclusa la terza tappa maschile del Circuito 2012 presso il T. C. Villasanta.
La finale, disputata davanti a una degna cornice di pubblico ha visto prevalere ILLO QUINTAVALLE del Quanta Sport Village su DANIELE BERETTA del Tennis Senago con il punteggio di 60 75.
Ottimi terzi classificati, GIULIO COMI del T. C. Villasanta e CARLO BONASO del C.T. Monza.
Ricordo ai giocatori che Sabato 16 giugno avrà inizio prersso il T. C. Arcore la quarta tappa del Circuito Maschile.
A tutti i tennisti un arrivederci sui campi in terra rossa del T. C. Arcore.

Martedì 3 luglio davanti a una degna cornice di pubblico si è conclusa la terza tappa del circuito Femminile che ha visto prevalere LAURA MOCELLIN del T. C. Usmate su BOTTINI SOFIA dello Junior Tennis Milano con il punteggio di 57  62 rit., terze classificate Elisabetta Tarabini del T. C. Colico e Cinzia Argentini della Coop. Roseda Merate.
A seguire si è anche conclusa la quarta tappa del circuito Maschile dove ha prevalso DAVIDE MATRANGA dell' asd La Dominante di Monza su STEFANO CAPPELLA dello Sportrend di Melzo con il punteggio
di 63 36 75, ottimi terzi GIUSEPPE SANGALLI del T. C. Idee in Movimento e VALERIO PERGOLINI del Quanta Sport Village.
Un particolare ringraziamento, oltre agli atleti partecipanti, va a Canale 11 che trasmetterà l'evento tra due Giovedì alle ore 21,00 sul canale 286 del digitale terrestre. 
Ricordo a tutti i tennisti che Sabato 7 luglio partirà la quarta tappa femminile al T. C. Villasanta e che Sabato 14 luglio la quinta tappa maschile al C. T. Monza.

FOTO

N.B.: Con le nuove classifiche di metà anno, i giocatori/trici che sono passati in terza categoria non potranno partecipare alle tappe successive al passaggio e non potranno partecipare al Master Finale.

Mercoledì 18 luglio 2012 si è conclusa anche la 4^ tappa del Circuito Femminile presso il T. C. Villasanta dove ha prevalso Beatrice BATTISTINI dello Junior T. Milano su Elisabetta TARABINI
del T. C. Colico con il punteggio di 63  36  63 dopo quasi tre ore di match.
Ottime terze classificate Lidia VINCI del C. T. Giussano e Veronica PANSA del G. S. Marigolda.
Ricordo ai tennisti che è in corso di svolgimento la 5^ tappa del Circuito Maschile presso il C. T. Monza.
A tutti do' un arrivederci sui campi del T. C. Usmate (6^ tappa Maschile) e Polisportiva Besanese (5^ tappa Femminile), entrambi le tappe partiranno l' 8 settembre. 
Auguro ai tennisti e non di passare delle ottime ferie e come sempre ci vediamo sui campi delle tappe a venire.
Martedì 31 luglio si è conclusa la 5^ tappa del Circuito Maschile presso il Circolo Tennis Monza, dove, Stefano Cappella del Circolo Sportrend di Melzo già finalista nella tappa di Arcore, ha avuto la meglio senza troppe difficoltà su Francesco Lambri del A. T.Concorezzo con il punteggio di 61  62, terzi classificati Daniele Beretta del Tennis Senago e Gianluca Ciappi del C. T. Monza.
Adesso andiamo tutti in ferie e ci vediamo a partire dall' 8 settembre con le tappe di Singolare Maschile presso il T.C. Usmate Velate e con il Singolare Femminile alla Polisportiva Besanese, new entry del circuito 2012
Di nuovo buone ferie a tutti da
Marco Gerosa
Carissimi tenniste e tennisti,
Domenica 23 settembre si è conclusa la 5^ e ultima tappa del Circuito Femminile presso la Polisportiva Besanese Sez. Tennis.
Dopo un avvincente incontro, SOFIA BOTTINI dello Junior tennis Milano ha avuto la meglio su CHIARA BORRONI del C. T. Giussano con il punteggio di 36  62  75 davanti a una degna cornice di pubblico che ha assistito partecipando con entusiasmo all'incontro. Ottime terze classificate CINZIA ARGENTINI della Coop. Roseda Merate e MARA PRESOT del Quanta Sport Village.
I complimenti dell'Organizzazione ovviamente alle tenniste va anche alla Polisportiva Besanese che nella persona del suo fac-totum Gilberto Fumagalli ha saputo organizzare un ottimo torneo e una notevole premiazione, complimenti ancora.
A tutti ricordo che domani, Lunedì 24 settembre presso il T. C. Usmate alle ore 18,30 andrà in scena la finale dell'ultima tappa Maschile del Circuito 2012. Partecipate numerosi.
Inoltre ricordo che da Sabato 29 settembre presso il T. C. Arcore inizierà il Master Finale della 32^ Edizione del Master della Brianza che vedrà la sua conclucione Sabato 6 Ottobre; ovviamente l'invito a partecipare è a tutti gli innamorati di questo Sport meraviglioso che si chiama Tennis
Ciao a tutti da
Marco Gerosa

Lunedì 24 Settembre presso il T. C. Usmate si è conclusa anche l'ultima tappa del Circuito Maschile del 32 Master della Brianza.
Alla presenza di Canale 11 l'ottima finale dal punteggio bugiardo ha visto prevalere Stefano Cappella dello Sportrend di Melzo su Federico Beltrami del CSA Tennis Agrate con il punteggio di 61  61. Terzi classificati Francesco Lambri dell' A. T. Concorezzo e Ottaviano Martini della Coop. Roseda di Merate.
Alla premiazione, gestita dal Presidente Ing. De Sena era presente il Sig. Sindaco del Comune di Usmate e altri Assessori davanti a una degna cornice di pubblico.
Ora il tutto si sposta al T. C. Arcore che a partire da Sabato 29/9, per una settimana, organizzerà il Master Finale dove parteciperanno i primi 16 giocatori e le prime 16 giocatrici del Circuito 2012.
Buon tennis a tutti e arrivederci sui campi in terra del T. C. Arcore.
Ciao a tutti da
Marco Gerosa