Archivio 2013‎ > ‎

Home

Welcome!
Benvenuti nel sito ufficiale del circuito "Master della Brianza"
torneo F.I.T. singolare maschile e femminile di quarta categoria.


dei Circoli organizzatori delle varie tappe, i Giudici Arbitri, i Giudici di sedia, i Giudici di linea, i Partners che ci permettono di mettere in scena questi meravigliosi spettacoli, ma in particolar modo voglio ringraziare tutti i tennisti e le tenniste perché senza di loro non potrebbe esistere questo meraviglioso sport che si chiama    t   e   n   n   i   s.

A tutti do’ un arrivederci al 2014 con l’edizione n. 34.

T. C. Arcore

Il Vice-Presidente

Riepilogo Manifestazione Master Finale del XXXIII° Master della Brianza – anno 2013

Svoltosi dal 28 settembre 2013 al 05 ottobre 2013 c/o tennis Club Arcore a.s.d.


Sabato 5 ottobre alla presenza delle Autorità locali, ai Partners  e alla Dirigenza del Circolo, presso il Tennis Club Arcore a.s.d. in Via Marche 2 ad Arcore, con la disputa del MASTER FINALE è calato il sipario sul 33° MASTER DELLA BRIANZA, circuito tennistico di Singolare riservato alla 4^ Categoria Maschile e Femminile.

Le due finali:

nel Singolare Femminile, prima gara in programma, ANGELA OLIMPIA ALEXE del  T. C.  ANPI DI Sesto S. G. ha avuto la meglio su ELISABETTA TARABINI del  T. C. Colico con il punteggio di  63  61.

Ottime terze classificate ARIANNA DI GENNARO del CSA T. AGRATE e RAFFAELLA CALABRESE della Polisportiva Besanese.

La partita, interessante dal punto di vista tecnico, è stata entusiasmante e il numeroso pubblico presente alla manifestazione ha assistito con molto interesse, facendo scrosciare numerosi applausi nei punti importanti dell’incontro.

Nel Singolare Maschile, seconda e ultima gara in programma, RICCARDO MAGNI del T. C. Villasanta si è imposto su LUIGI GALMOZZI del T.C. Arcore con il punteggio di  61  61.

La partita, dopo un inizio a fasi alterne ha avuto un unico andamento. Il pubblico assisteva ai vari scambi con partecipazione sottolineando con applausi i punti più importanti.

LE PREMIAZIONI: Oltre ai premi spettanti ai primi 4 e alle prime 4 classificate, altri premi sono stati distribuiti.

-   Medaglia d’oro al vincitore del Circuito Maschile: a RICCARDO MAGNI sulla base dei punti acquisiti nei vari tornei del Circuito.

-  Medaglia d’oro alla vincitrice del Circuito Femminile: a ANGELA OLIMPIA ALEXE del T. C. Anpi di Sesto S. G..

-  Memorial ENRICO ANDENA al giovane emergente: a MAURO ALDO GERMINIASI nato nel 2002 del T. C. Villasanta, in ricordo del figlio Enrico tragicamente scomparso, ha premiato papà Giuseppe Andena.

- Memorial ENRICO VIMERCATI alla giovane emergente: a FABIOLA SCARFO’ nataa nel 2000 del T. C. VAVASSORI, in ricordo del grande Enrico, stella d’oro al merito sportivo, ha premiato il genero Gianni Rossin.

-  Memorial MANLIO BOLLATI al Circolo primo classificato sulla base dei punti acquisiti dai propri Atleti nelle varie tappe del Circuito: al Tennis Club Villasanta, hanno ritirato il premio gli atleti del T. C. Villasanta e Paolo Albertoni in rappresentanza del Circolo, ha premiato la moglie Sig.ra Adriana Bollati.

- Memorial PAOLO FUMAGALLI al Circolo secondo classificato, in  ricordo di Paolo, giudice arbitro per anni della manifestazione e amico del Master della Brianza al T. C. Anpi di Sesto S. G., ha ritirato il premio la vincitrice ANGELA OLIMPIA ALEXE ed ha premiato la moglie Sig.ra Enrica.

Il mio personale ringraziamento va a tutti coloro che hanno prestato la loro opera per la buona riuscita della manifestazione, in particolar modo voglio ringraziare il T. C. Arcore organizzatore della manifestazione di cui mi onoro di appartenere, ringrazio i  Presidenti

Marco Gerosa




Il XXXIII° MASTER della BRIANZA
In occasione del Master Finale 2013
Indice ed organizza per
Sabato 28 settembre 2013 ore 14,00 al TC ARCORE
una esibizione tennistica
tra:
Gianluca NASO classifica 1/9 ( attuale ATP 281 )
Best ranking 175
e
Alberto BRIZZI classifica 1/16 ( attuale ATP 298 )
Best ranking 230

Vi aspettiamo numerosi!

Locandina (.pdf)


Domenica 22 settembre con le finali disputate a Usmate (per il circuito maschile) e a Besana (per il circuito femminile), è calato il sipario sul Circuito 2013 del XXXIII Master della Brianza.

A Usmate, Riccardo Magni del T. C. Villasanta ha fatto poker centrando la sua quarta vittoria in altrettante partecipazioni battendo in finale Alessandro Sfondrini del CSA Tennis Agrate con il punteggio di 62  60.

Terzi classificati Enrico Paleari del T. C. Villasanta e Leandro Longo del C. T. Carate.

Ottima come sempre la direzione del torneo da parte del G. A. Daniela Pisinicca, sempre attenta e precisa nel suo operato, un grazie anche al Circolo sempre disponibile.

A Besana, si è verificata la stessa medesima situazione, dove Angela Olimpia Alexe dell’ A.N.P.I. di Sesto S. G. ha fatto poker centrando anche lei la quarta vittoria in altrettante partecipazioni, battendo in finale Elisabetta Tarabini del T. C. Colico con il punteggio di 63  60.

Al terzo posto si sono classificate, Arianna Di Gennaro del CSA Tennis Agrate e Ilaria Leoni del T. C. Tirano.

Un particolare ringraziamento va all’amico Gilberto Fumagalli (tuttofare della Polisportiva) che ha saputo gestire al meglio e con l’entusiasmo che lo caratterizza tutta la manifestazione.

                                                                Complimenti.

Ottima la premiazione, dove vinti e sconfitti hanno lasciato Besana con il sorriso sulla bocca ringraziando gli organizzatori.

Ora si passa al Master Finale in programma da Sabato 28 settembre al T. C. Arcore (titolare della manifestazione), dove i migliori 16 e le migliori 16 si sfideranno per determinare il Campione e la Campionessa della stagione 2013 del XXXIII Master della Brianza.

Vi aspettiamo con le braccia aperte, quindi intervenite numerosi.

A tutti do’ un arrivederci sui campi in terra del T. C. Arcore.

C    i    a   o

                                   Marco Gerosa

 




Mercoledì 31 luglio presso il C. T. Monza si è conclusa la 7^ tappa del Circuito maschile del XXXIII° Master della Brianza.

La vittoria, è andata a SERGIO BARANI class. 4.2 del T. C. Lainate che ha avuto la meglio su  LUCA BRACCHI class. 4.4  del C. T. Jolly con il punteggio di 64 60; un avversario ostico, ma che dopo un primo set combattuto, si è letteralmente sciolto nel secondo.

Terzi classificati GIANLUCA CIAPPI class. 4.1 del C. T. Monza, sconfitto in semifinale da Barani con il punteggio di 75 64 e GIUSEPPE SANGALLI  class. 4.1 del Tennis Idee in Movimento sconfitto da Bracchi per 62 36 63.

La splendida cornice del parco della Villa Reale di Monza, dove il Circolo è situato ha fatto da corollario alla manifestazione che ha visto ai nastri di partenza ben 132 partecipanti suddivisi nelle varie classifiche.

E’ seguita la premiazione e un intrattenimento tra i presenti.

Ora le sospirate ferie e ci si rivede a Settembre con le tappe, Maschile a Usmate e Femminile a Besana per poi sfociare nel Master Finale al T.C. Arcore a partire dal 29 settembre.

Ciao da ………………..

             Marco Gerosa




Il XXXIII° Circuito tennistico MASTER DELLA BRIANZA, verrà ricordato come l’anno delle triplette, infatti oltre a Riccardo MAGNI, uscito vincitore nelle tappe di Villasanta, Arcore e Giussano, ieri sera, Lunedì 15 luglio presso il T. C. Villasanta, Angela Olimpia ALEXE ha bissato il Magni con la sua tripletta personale.

Vincitrice delle tappe di Concorezzo, Arcore e Villasanta. La tripletta è maturata disputando un ottimo torneo e vincendo la finale contro Veronica BRENNA del T. C. Mariano U.S.O. con il punteggio di 60  63.

La partita per la Alexe è scivolata via abbastanza sciolta nel primo set vinto per 6 a 0, ma nel secondo set all’inizio la Brenna ha opposta una degna resistenza ma sul 3 pari la Alexe ha avuto lo spunto finale e si è aggiudicata la partita. I presenti abbastanza numerosi, hanno assistito entusiasti dallo spettacolo offerto dalle contendenti con scroscianti applausi e alla fine applaudendo tutte e due le contendenti per lo spettacolo offerto. E’ seguita la premiazione, presenti oltre ai vertici del T. C. Villasanta , anche il rappresentante dell’Amm.ne Comunale, Assessore allo Sport Angelo Bonfrisco.

Terze classificate, Alice VITALE dell’ ANPI Sesto S. G. e Elisabetta Tarabini del T. C. Colico; la Vitale è stata sconfitta in semifinale dalla Alexe per 62  75 mentre la Tarabini, dopo oltre due ore di battaglia ha avuto la peggio sulla Brenna per 76 (3)  16  64.

Ricordo a tutti che è in corso presso il C. T. Monza la 7^ prova del Circuito Maschile e poi finalmente le desiderate  f e r i e e e e e e e e e e e e e e e e e e e e.

Buon ferragosto a tutti da ………………………..

                                                                             Marco Gerosa




Giovedì 11 luglio presso il C. T. Giussano si è conclusa la 6^ tappa del Circuito maschile del XXXIII° Master della Brianza.

La vittoria, come da pronostico è andata a suon di VAMOS a RICCARDO MAGNI del T. C. Villasanta che ha avuto la meglio dopo una partita non semplice, causa qualche risentimento muscolare ma dal risultato mai in discussione su MARIO PETTINARI del C. T. Giussano con il punteggio di 60 60.

Terzi classificati ANDREONI CARLO del C. T. Giussano e RUTA COSTANTINO del Tennis Senago.

Il folto pubblico, presente alla finale ha apprezzato lo spettacolo offerto dai contendenti con scroscianti applausi dopo i colpi spettacolari dei giuocatori, devo dire che il pubblico (un po’ rumoroso) è stato imparziale nonostante in finale ci fosse in campo un giocatore di casa, ma si è reso presto conto della superiorità di Magni.

Ottima la semifinale tra Magni e Andreoni, che Magni ha vinto con il punteggio di 64 64, due giocatori che hanno soddisfatto appieno i presenti, offrendo dell’ottimo tennis, nell’altra semifinale seguita alla precedente Pettinari ha sfruttato il ritiro di Ruta per un problema fisico al ginocchio, Pettinari pur perdendo il primo set per 6 a 3 si stava riprendendo nel secondo, quando sul 3 a 0 per lui, il Ruta abbandonava per infortunio.

E’ seguita la premiazione e un intrattenimento tra i presenti.

Ricordo che è in corso la 5^ prova femminile al T. C. Villasanta e che questo Sabato partirà la 7^ prova maschile al C. T. Monza.

Ciao da ………………..

             Marco Gerosa




Mercoledì 3 luglio sui campi del T. C. Arcore, Circolo organizzatore del XXXIII° Master della Brianza hanno avuto luogo le premiazioni della 5^ tappa MASCHILE e della  4^ tappa FEMMINILE del Circuito davanti a una ottima cornice di pubblico.

Nella finale femminile, Angela Olimpia ALEXE del Circolo ANPI di Sesto San Giovanni, gia uscita vincitrice nella tappa di Concorezzo ha di nuovo avuto la meglio su Elisabetta TARABINI del T. C. Colico con il punteggio di 62  61.  La partita dal senso unico ha visto Tarabini cercare di frenare la continuità e la profondità di gioco di Alexe, ma aimè senza riuscirci, alla fine il punteggio, abbastanza pesante ha premiato con merito Alexe.

Terze classificate a pari merito Raffaella Calabrese  della Polisportiva Besanese e Arianna Di Gennaro del CSA Tennis Agrate.

A seguire si è tenuta la finale maschile, dove, Riccardo MAGNI del T. C. Villasanta ha bissato la vittoria ottenuta nella tappa del suo Circolo, questa volta avendo la meglio su Luca BRACCHI del T. C. Jolly di Novate Milanese con il punteggio di 62  60. La freschezza di Magni alla fine ha prevalso sulla stanchezza fisica che Bracchi ha accumulato la sera precedente in semifinale con Alessandro Lo Cascio giocando per oltre tre ore e accumulando qualche problema fisico. La potenza del suo servizio e dei suoi colpi nulla hanno potuto sull’agilità di Magni che alla fine ha prevalso.

Ottimi terzi classificati, Alessandro Lo Cascio del T. C. Cernusco S. N. sconfitto in semifinale appunto da Bracchi e Sergio Barani del T. C. Lainate sconfitto in  semifinale da Magni.

La piacevole serata si è conclusa con una sontuosa premiazione e un ottimo rinfresco dove tutti i presenti hanno potuto apprezzare il menù eseguito da Rita e Daniele, i nostri ristoratori.

Ricordo a tutti che è in corso la 6^ tappa maschile al C. T. Giussano e che questo Sabato partirà la 5^ prova femminile al T. C. Villasanta.

Ciao da ………………

                                  Marco Gerosa





Sabato 15 giugno presso il Tennis Club Villasanta si è conclusa la quarta prova del circuito maschile del XXXIII Master della Brianza, riservato alla 4^ categoria.

La felice sorpresa è che il vincitore della tappa è un giovane, ossia MAGNI RICCARDO classifica 4.3 tesserato per il T. C. Villasanta. Vittoria meritata su un ormai veterano (anche se solo classe 1986) SERGIO MONGELLI tesserato per il T. C. Arcore, collaboratore del maestro Danilo Piazza presso il Ns. Circolo in una partita dal senso unico terminata con il punteggio di 63  61.

Alla fine ha prevalso la freschezza e il dinamismo prodotto dal primo all’ultimo punto da RICCARDO MAGNI la dove SERGIO MONGELLI non è riuscito a tenere il ritmo, nonostante la meraviglia dei suoi colpi. Sergio è sempre un piacere vederlo giocare, ma in questo caso ha dovuto soccombere.

Complimenti a Riccardo per il futuro che senz’altro gli riserverà molte altre soddisfazioni.

Terzi classificati Enrico Paleari del T. C. Villasanta sconfitto in semifinale da Sergio Mongelli con il punteggio di 76 (1)  61 e Lorenzo Alfieri del T. C. Milano A. Bonacossa sconfitto in semifinale da Riccardo Magni per 62 10 ritiro.

In particolar modo il mio personale ringraziamento va al Direttore di Gara Simone Ratti che mi ha coadiuvato nelle incombenze del torneo.

Al termine della partita ha avuto luogo la premiazione davanti a una quantità di pubblico degno di una finale, e durante la premiazione mi è sembrato scontato ricordare un personaggio del Tennis Club Villasanta recentemente scomparso, ossia il grande Marino Beltrami.

Ricordo che è in corso la 5^ prova del circuito maschile e la 4^ prova del circuito femminile presso il T. C. Arcore.

Ci si vede sui campi, ciao a tutti da

                                                                      Marco Gerosa




Sabato 1 giugno nella splendida cornice del Molinetto Country Club di Cernusco sul Naviglio, in mezzo al verde dei campi da golf tenuti splendidamente e al silenzio che merita la location si è conclusa la terza prova del circuito maschile del XXXIII Master della Brianza, riservato alla 4^ categoria.

La vittoria, ancora una volta è andata a Nico Lopetuso class. 4.1 (ancora per poco) del T. C. Pioltello su Alessandro Lo Cascio class. 4.1 del T. C. Cernusco con il punteggio di 62 62. La partita, dal punteggio bugiardo, alla fine ha visto prevalere Lopetuso sulla base dei suoi colpi da fondo campo e all’intelligenza tattica dimostrata per tutta la partita; complimenti. Terzi classificati Andrea Fierro dell’ ANPI di Sesto San Giovanni e Mauro Mercuri del Molinetto C. C.

Il giorno successivo, Domenica 2 giugno alle ore 15,00 è andata in scena la finale femminile ( 3^ prova del circuito femminile ) dove Arianna Di Gennaro class. 4.1 del CSA T. Agrate pur lottando, nulla ha potuto contro la vincitrice Raffaella Calabrese class. 4.1 della Polisportiva Besanese con il punteggio di 63  61.

La partita interessante, non scontata all’inizio, ma alla fine l’esperienza ha prevalso sulla giovinezza. Terze classificate Ilaria Leoni del T. C. Tirano e Giulia Maria Riboni del ( non conosco ancora il circolo ).

Ottima l’organizzazione, in particolar modo il mio personale ringraziamento va al Maestro del circolo Valter Valensin, al G. A. Lionello Barozzi e all’instancabile promotore della manifestazione del Molinetto Sig. Angelo Brambilla che come al solito devolve sempre in beneficenza il ricavato della manifestazione. Veramente complimenti.

Al termine della finale femminile hanno avuto luogo le premiazioni, sia maschile che femminile e il tutto si è concluso con un rinfresco ai presenti.

Ricordo che è in corso la 4^ prova del circuito maschile presso il T. C. Villasanta e che a partire dal 15 giugno il T. C. Arcore ospiterà il combined sia maschile 5^ prova che femminile 4^ prova del circuito.

A tutti un arrivederci sui campi da tennis della Brianza.

Ciao da

                       Marco Gerosa



Con la disputa della finale nella serata di giovedì 23 maggio, è andata in archivio la 1^ edizione del torneo di 4^ categoria maschile organizzato dall’Associazione Tennis Cesano Maderno, valevole come seconda tappa del circuito “Master della Brianza” giunto nel 2013 alla sua 33^ edizione.

La vittoria è andata al sedicenne Federico Sagnella, classificato 4.2 e tesserato per il TC Cantù, che in una finale molto combattuta ha avuto la meglio con il punteggio di 64 75 sul più esperto Paolo Preli, classificato 4.1 e tesserato per la Pro Patria Milano. Partita molto tirata in cui il gioco aggressivo di Sagnella ha avuto la meglio sulla solidità del gioco di Preli, che nulla ha potuto contro i numerosi vincenti dell’avversario. Sul terzo gradino del podio troviamo i due semifinalisti: Francesco Massobrio, classificato 4.1 e tesserato per il TC Milano; e Davide Notari, classificato 4.2 e tesserato per la Scuola Set Milanino. I due sono stati sconfitti rispettivamente da Sagnella e Preli.

La manifestazione ha avuto un ottimo riscontro, sia per quanto riguarda le iscrizioni, sia per quanto riguarda il seguito di pubblico che ha seguito numeroso gli incontri durante tutte le giornate di gara. Il tabellone è stato limitato a 90 giocatori, mentre le richieste di iscrizione pervenute al Giudice Arbitro Emanuele Maffezzoni sono state quasi 200 e circa un centinaio sono state respinte per esaurimento dei posti disponibili.

Il maltempo, che ha accompagnato la manifestazione durante tutto il suo svolgimento, ha costretto gli organizzatori a giocare gran parte delle partite sui campi di riserva coperti con fondo sintetico, mentre sulla terra rossa si è riusciti a disputare oltre alla finale, solo le partite dei primi turni giocate nel fine settimana del 4 e 5 maggio.

Una nota di merito va fatta a 2 giovani atleti del settore agonistico Cesanese. Il Primo è Jacopo Lenzi, classificato 4.2, che si è spinto fino ai quarti di finale prima di ritirarsi per motivi personali; il secondo è invece Massimo Pellagatti, classificato 4.3, che dopo aver superato il tabellone di qualificazione ed aver vinto 5 partite, eliminando anche la testa di serie numero 2 del torneo, è stato sconfitto agli ottavi di finale proprio dal compagno di circolo Lenzi con il punteggio di 75 67 64. Il futuro è sicuramente dalla loro parte.

Visto il successo della manifestazione, grazie anche all’inserimento all’interno del più storico e importante circuito di 4^ categoria della Lombardia, il circolo del Presidente Roberto Carimati, riproporrà la manifestazione anche nella prossima stagione.




Carissimi amici tennisti,

Mercoledì 15 maggio 2013 al T. C. Usmate Velate si è conclusa la seconda tappa del Circuito Femminile del XXXIII Master della Brianza. La vittoria è andata a VITALE ALICE del Tennis ANPI di Sesto San Giovanni su PRESOT MARA del Tennis Quanta Sport Village con il punteggio di 64  62. Terze classificate ARIANNA DI GENNARO del CSA Tennis Agrate e CALABRESE RAFFAELLA della Polisportiva Besanese.

La partita, molto gradevole dal punto di vista tennistico ha visto prevalere la VITALE, molto preparata atleticamente che ha saputo far fronte alle bordate da fondo campo della PRESOT, ma molto imprecisa e fallosa. La VITALE ha affrontato la partita con la mentalità di una tennista molto matura e infine ha prevalso. Un augurio alla PRESOT di vederla ancora in qualche altra finale, che visto la sua giovane età senz’altro non avrà difficoltà a raggiungere.

La premiazione, avvenuta nel locale Bar del Circolo davanti alle autorità locali; erano presenti il Sig. Sindaco, l’Ass. allo Sport del Comune di Usmate oltre al Presidente Ing. De Sena e Consiglieri del Circolo, ha avuto il suo degno svolgimento con premi ai partecipanti e rinfresco finale.

Ricordo a tutti Voi tennisti che da Sabato 18 maggio inizierà la tappa al Molinetto C. C. di Cernusco S. N. con le tappe Maschili e Femminili.

Buon tennis a tutti da Marco Gerosa 




L' 8 maggio 2013 presso l' A. T. Concorezzo sono andate in scena le prime finali del XXXIII Master della Brianza, circuito tennistico riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

Nella finale femminile  Angela Olimpia Alexe dell' ANPI di Sesto S. G. ha avuto la meglio su Elisabetta Tarabini del T. C. Colico con il netto punteggio di 61 61.

Terze Classificate: Morelli Elisabetta della Canottieri Vittorino e Sangalli Ilaria dell’ A. T. Concorezzo.

Nulla ha potuto Tarabini, che pur difendendosi alla meglio ha dovuto soccombere sull'esperienza dell' Alexe; non dimentichiamoci che nell'ormai lontano 2008 la Alexe con classifica 3.4 aveva già vinto il Circuito di qualificazione del Master, classificandosi 2^ poi al Master Finale. Onore al merito.

A seguire si è disputata la Finale Maschile, Nico Lopetuso del T. C. Pioltello ha avuto la meglio su Alessandro Sfondrini del T. C. Carate con il punteggio di 63 62.

Ottimi terzi Classificati: Zambelli Luca del T. C. Roseda di Merate e Trampolin Stefano del  C. T. Giussano.

Il pubblico abbastanza numeroso ha assistito con interesse alla finale facendo scrosciare applausi a ripetizione a seguito dei colpi dei contendenti.  Alla fine, Lopetuso sulla base dell'esperienza ha portato a casa la partita sfruttando i suoi colpi da fondo molto potenti, ma soprattutto facendo pesare l’esperienza.

Un ringraziamento particolare va all’ A. T. Concorezzo che, nonostante le avverse condizioni atmosferiche, sono riusciti a non andare oltre il limite di tempo concesso per la conclusione del Torneo. Il mio personale ringraziamento va, oltre all’organizzazione, al Giudice Arbitro Daniela Pisinicca che si è saputa districare al meglio e concludere il Torneo nel migliore dei modi.

Complimenti.
Un saluto e alla prossima da Marco Gerosa