Archivio 2014‎ > ‎

Home

Welcome!
Benvenuti nel sito ufficiale del circuito "Master della Brianza"
torneo F.I.T. singolare maschile e femminile di quarta categoria.



Su Supertennis è andato in onda il servizio girato in occasione della finale del XXXIV Master della Brianza presso il TC Arcore. Lo potete vedere qui nella sezione video. Buona visione!

Nella sezione video abbiamo inserito il video della finale della tappa di Arcore e quello della finalissima del Master della Brianza, buona visione!


Riepilogo Manifestazione Master Finale del XXXIV° Master della Brianza – anno 2014

Svoltosi dal 27 settembre 2014 al 04 ottobre 2014 c/o tennis Club Arcore a.s.d.

Sabato 4 ottobre alla presenza delle Autorità locali, ai Partners  e alla Dirigenza del Circolo, presso il Tennis Club Arcore a.s.d. in Via Marche 2 ad Arcore, con la disputa del MASTER FINALE è calato il sipario sul 34° MASTER DELLA BRIANZA , circuito tennistico di Singolare riservato alla 4^ Categoria Maschile e Femminile.

Le due finali:

nel Singolare Femminile, prima gara in programma, EMANUELA RONCHI del  T. C.  Sovico ha avuto la meglio su ILARIA LEONI del  T. C. Tirano con il punteggio di  63  60.

Ottime terze classificate SARA MICHELA BOGNETTI della Polisportiva Besanese e PATRIZIA POZZOLI del  T. C. Cantu’.

La partita, interessante dal punto di vista tecnico, è stata combattuta solo nel primo set, la consistenza tecnica di Ronchi non ha permesso il rientro di Leoni e il secondo set ne è testimone. Il numeroso pubblico presente alla manifestazione ha assistito con molto interesse , facendo scrosciare numerosi applausi nei punti importanti dell’incontro.
Nel Singolare Maschile, seconda e ultima gara in programma, ANDREA SIRONI del T. C. Arcore si è imposto su GIUSEPPE FRATE del T.C. Cernusco con il punteggio di  76  61.  La partita, dopo un primo set concluso solo al tie-break, ha avuto un unico andamento. Il pubblico assisteva ai vari scambi con partecipazione sottolineando con applausi i punti più importanti.
LE PREMIAZIONI: Oltre ai premi spettanti ai primi 4 e alle prime 4 classificate, altri premi sono stati  distribuiti.

- Medaglia d’oro al vincitore del Circuito Maschile: a ANDREA SIRONI sulla base dei punti acquisiti nei vari tornei del Circuito.

- Medaglia d’oro alla vincitrice del Circuito Femminile: a ILARIA LEONI del T. C. Tirano.

- Memorial ENRICO ANDENA al giovane emergente: in ricordo del figlio Enrico tragicamente scomparso, ha premiato papà Giuseppe Andena, a ANDREA BARRETTA nato nel 2000 del CSA Tennis Agrate.

- Memorial ENRICO VIMERCATI alla giovane emergente: in ricordo del grande Enrico, stella d’oro al merito sportivo, ha premiato il genero Gianni Rossin, a ALICE VOLPE nata nel 2002 del T. C. Fabiani Tennischool.

- Memorial MANLIO BOLLATI al Circolo primo classificato sulla base dei punti acquisiti dai propri Atleti nelle varie tappe del Circuito: al Tennis Club Arcore, hanno ritirato il premio gli atleti del T. C. Arcore e il Presidente in rappresentanza del Circolo, ha premiato la moglie Sig.ra Adriana Bollati.

-  Memorial PAOLO FUMAGALLI al Circolo secondo classificato, in  ricordo di Paolo, giudice arbitro per anni della manifestazione e amico del Master della Brianza al C. T. Giussano, ha ritirato il premio il Giudice di Sedia RINO PELLAGATTA ed ha premiato la moglie Sig.ra Enrica.


Il mio personale ringraziamento va a tutti coloro che hanno prestato la loro opera per la buona riuscita della manifestazione, in particolar modo voglio ringraziare il T. C. Arcore organizzatore della manifestazione di cui mi onoro di appartenere, ringrazio i  Presidenti dei Circoli organizzatori delle varie tappe, i Giudici Arbitri, i Giudici di sedia, i Giudici di linea, Canale 11 che ha ripreso l’evento e che con la seconda telecamera ha intrattenuto il gentile pubblico con siparietti simpatici, Supertennis che quest’anno ha ripreso sia la Presentazione del Circuito che la Finale della manifestazione, i Partners che ci permettono di mettere in scena questi meravigliosi spettacoli, ma in particolar modo voglio ringraziare tutti i tennisti e le tenniste perché senza di loro non potrebbe esistere questo meraviglioso sport che si chiama    t   e   n   n   i   s.

A tutti do’ un arrivederci al 2015 con l’edizione n. 35.

C  i  a  o.
T. C. Arcore
Il Vice-Presidente
M a r c o    G e r o s a

 
 

 

Sabato 27 Settembre alle 14,00, in occasione del Master Finale 2014, si terrà al Tennis Club Arcore una esibizione tennistica fra Gianluca Naso e Alessandro Bega, siete tutti invitati.


Domenica 21 settembre, nella splendida area verde della Polisportiva Besanese con il combined Maschile e Femminile si è concluso il Circuito 2014 del XXXIV Master della Brianza.
 
 
La nona e ultima tappa del Circuito Femminile ha visto prevalere Emanuela Ronchi class. 4.4 portacolori del T. C. Sovico su Ilaria Leoni class. 4.1 del T. C. Tirano con un punteggio insolito per una finale, ovvero 60  60. La superiorità espressa dalla Ronchi è stata devastante dall’inizio alla fine senza una minima sbavatura, complimenti.
Terze classificate Sara Michela Bognetti class. 4.3 atleta di casa e Alice Volpe class. 4.1 portacolori di Fabiani Tennischool, da sottolineare l’età di Volpe; nata nel 2002, (Under 12, sicuramente avrà un futuro).
 
 
La decima e ultima tappa del Circuito Maschile ha visto come vincitore Serafino Schininà class. 4.1 tesserato per il T. C. Seregno su Luca Zambelli class. 4.1 portacolori del T. C. Roseda di Merate.
 
 
La partita è stata combattuta e il risultato ne è testimone 36  63  76 (4).
Terzi classificati Alessandro Allegri class. 4.2 tesserato per il T. C. Buccinasco e Omar Satta class. 4.2 portacolori del T. C. Lecco.
 
 
Un ringraziamento particolare al sempre presente Gilberto Fumagalli, anima della Sez. tennis della Polisportiva, al GAT 1 Maurizio Usuelli e a tutti coloro che hanno permesso l’ottima organizzazione della manifestazione tutta.
 
 
Perfetta la premiazione, presente anche l’assessore allo sport del Comune di Besana in Brianza, e il Presidente della Polisportiva; complimenti veramente alla Polisportiva Besanese.
 
 
Ora sulla base dei punti acquisiti durante tutto il Circuito, i primi 16 e le prime 16 aventi diritto, parteciperanno al Master Finale in programma al T. C. Arcore a partire da Sabato 27 settembre.
Gli e le aventi diritto verranno contattati/e  personalmente per confermare la loro partecipazione.
 
 
 

Nella serata di Mercoledì 30 luglio presso il CSA Tennis Agrate si è conclusa l’ 8^ tappa del Circuito Femminile del XXXIV Master della Brianza.

 

La finale durata oltre due ore  è stata vinta da Alessandra Meroni, class. 4.1 del Tennis Desio su Aura Cosenza class. 4.1 tesserata per il CSA Tennis Agrate con il punteggio di 63  61.

 

Terze classificate a pari merito, Roberta Ludovico, class. 4.2 tesserata per il Circolo Vado Ligure e Claudia Rota class. 4.2 tesserata per il T. C. Ranica.

 

Ora tutti in ferie, ci si rivede a settembre con la 9^ e ultima tappa del Circuito Femminile presso la Polisportiva Besanese.

Foto: Aura CosenzaAlessandra Meroni e il Maestro Alberto Pozzi


Mercoledì 30 luglio nello splendido contesto (area verde della Villa Reale) del Circolo Tennis Monza si è conclusa l’ 8^ tappa del Circuito Maschile del XXXIV Master della Brianza.

La partita, combattuta solo in parte nel primo set, ha avuto un esito scontato con la vittoria di Gianluca Ciappi class. 4.1 tesserato per il Circolo di casa su Alessandro Tenuta class. 4.1 tesserato per il Circolo GTennis asd con il punteggio di 63  61.

Terzi classificati, Antonio Boccardi class. 4.1 tesserato per il Circolo Atomo e  Matteo Fedeli class. 4.1 tesserato per il Circolo Tennis Giussano.

Foto:   Alessandro Tenuta, il Giudice di Sedia Enrico Paleari e Gianluca Ciappi.


Con la disputa della finale nella serata di martedì 29 luglio, è andata in archivio la 2^ edizione del torneo di 4^categoria maschile organizzato dall’Associazione Tennis Cesano Maderno, valevole come 9^ tappa del XXXIV° Master della Brianza.

La vittoria è andata ad Andrea Sironi, class. 4.1 e tesserato per il TC Arcore; che in una finale molto combattuta ha avuto la meglio con il punteggio di 76 63 del pari classifica Giovanni Ursino, portacolori del CT Giussano. Al terzo posto si sono classificati Paolo Preli della Pro Patria Milano ed il giocatore di casa Emanuele Panfili, battuti rispettivamente in semifinale da Sironi per 60 62 ed Ursino per 63 61. Vittoria meritata per Sironi (che conferma così la sua leadership nella classifica del master) che ha lasciato per strada pochi giochi prima di faticare nella finale con Ursino, mentre una nota di merito spetta a Panfili, unico giocatore classificato 4.2 ad arrivare in semifinale, che ha vinto 3 partite contro pronostico prima di arrendersi ad Ursino. Ottimo il livello del torneo, dei 50 giocatori iscritti ben 20 classificati 4.1, soprattutto nelle fasi conclusive dove molte partite si sono decise al terzo set dopo delle autentiche battaglie. Per i giocatori di casa da segnalare oltre a Panfili, Alberto Borroni, sconfitto ai quarti di finale dal futuro vincitore e Massimo Pellagatti, quello piazzato meglio dei Cesanesi nella classifica del Master, anche lui sconfitto ai quarti di finale nel derby con Panfili.

Comitato organizzatore dell’evento si dice soddisfatto per la buona riuscita della manifestazione che sarà confermata anche per la stagione 2015.


Domenica 20 Luglio, nel pomeriggio presso il T. C. Desio si è conclusa la 7^ tappa del Circuito Femminile. 

In Finale due ottime giocatrici,  ILARIA LEONI class. 4.1 del T. C. Tirano è stata sconfitta da MILANESI SILVIA class. 4.2 dello Sporting Club Saronno con il punteggio di 64  62.

Terza classificate due giocatrici di casa; ALESSANDRA MERONI class. 4.1 e BORGATO VALERIA class. 4.1

La partita, in una giornata afosa, è risultata molto piacevole dal punto di vista tecnico ed è stata seguita con interesse dal pubblico presente, oltre dai familiari delle finaliste.

Unica nota dolente del torneo è che non avendo raggiunto il num. minimo di partecipanti (32) da regolamento le giocatrici acquisiscono la metà del punteggio valido sia  per la classifica femminile che per la classifica dei Circoli.

A seguire la premiazione e il rinfresco.

Ricordo che sono in corso di svolgimento l’ 8^ tappa Femminile in quel del CSA Tennis Agrate e l’ 8^ prova maschile al C. T. Monza e la 9^ tappa maschile al Tennis Cesano Maderno.


Domenica 13 Luglio, in mattinata presso il T. C. Villasanta si è conclusa la 6^ tappa del Circuito Femminile. 

In Finale due giovani promesse,  Ilaria Leoni class. 4.1 del T. C. Tirano ha battuto Margherita Colombo (nata nel 2000) class. 4.3 del  Rozzano Training Team con il punteggio di 63  62.

Terza classificate Marta Zuttion class. nuova 4.5 del T. C. Sportrend e Roberta Lise class. 4.2 del T. C. Sovico.

La partita, molto piacevole dal punto di vista tecnico è stata seguita oltre dai familiari delle contendenti anche da un gradito pubblico. E’ seguita la premiazione e un piacevole rinfresco.


Domenica 13 Luglio, nel pomeriggio al C. T. Giussano si è conclusa la 7^ tappa del Circuito Maschile dove, Carlo Andreoni passato alla 3^ cat. (che pur vincendo il torneo da’ addio al circuito 2014) ha prevalso su Giuseppe Iagrossi, giocatore con class. 4.NC con il punteggio di 36  64  61.

Iagrossi è stata la sorpresa più piacevole, entrato in gioco dal primo giorno e arrivando alla finale concedendo il minimo a tutti gli avversari durante lo svolgimento del torneo.   Bravo.

Ottimi terzi Giovanni Ursino class. 4.1 del C. T. Giussano e Alessandro Barretta class. 4.1 del Roseda di Merate.

Ottima la finale giocata a suon di 15 veramente spettacolari, dove il folto pubblico accorso applaudiva con entusiasmo.

Alla finale è seguita la premiazione e il rinfresco.

Ricordo che sono in corso di svolgimento la 7^ tappa Femminile in quel del T. C. Desio e l’ 8^ prova maschile al C. T. Monza.  Non ci si ferma mai.


Sabato 5 luglio dopo varie traversie,(tempo infame), finalmente ha avuto degna conclusione la tappa di Arcore del XXXIV Master della Brianza consistente nella 5^ prova del Circuito Femminile e nella 6^ prova del Circuito Maschile.

In una splendida giornata di sole la finale femminile, combattuta solo in parte nel primo set, ha visto prevalere Patrizia Pozzoli, del T. C. Cantù passata dalla classifica 4.3 alla nuova class. 4.1 con il punteggio di  64  61 su Emanuela Ronchi del T. C. Sovico proveniente dal tabellone iniziale passata dalla class. 4.NC alla nuova class. 4.4

Con questa affermazione, Pozzoli porta a 3 le tappe conquistate; che finora sono state:  A. T. Concorezzo, Sporting Brugherio e appunto T. C. Arcore, complimenti.

Ottime terze, Bianca Omedè class. 4.2 (rimasta tale anche dopo il passaggio di metà anno) del C. T. Monza e Laura Pozzan class. 4.2 (anche lei rimasta tale) della Canottieri Milano.

Nella finale maschile Stefano Diotti class. 4.1 (rimasto 4.1) del C. T. Giussano ha prevalso su Davide Matranga class. 4.1 (rimasto tale) della Dominante di Monza con il punteggio di 62  63.

Terzi classificati Davide Stara class. 4.1 (rimasto 4.1) del T. C. Arcore e Alberto Carminati class. 4.1 (passato a metà anno 3.5) del T. C. Bellusco che visto il passaggio di categoria da addio al Circuito 2014.

Le due finali sono state apprezzate dal folto pubblico presente che ha assistito con molto interesse alle varie fasi di gioco, applaudendo di volta in volta agli ottimi punti dei contendenti.

E’ SEGUITA LA PREMIAZIONE E UN SONTUOSO RINFRESCO HA ALLIETATO L’OTTIMA GIORNATA.

Ricordo che sono in atto: Al C. T. Giussano la 7^ tappa del Circuito Maschile e al T. C. Villasanta la 6^ tappa Femminile e che da Lunedì 7 luglio partirà anche la 7^ tappa del Circuito Femminile in quel del T. C. Desio.

Buon tennis a tutti e viva il Master della Brianza.

                             Marco Gerosa


Nella serata di Mercoledì  11 giugno presso il T. C. Villasanta si è conclusa la 5^ tappa del circuito maschile del XXXIV Master della Brianza. La finale ha visto vincitore Marco Baccani class. 4.1 del T. C. Mariano U.S.O. su Andrea Sironi class. 4.1 portacolori del T. C. Arcore con il punteggio di 63  62.

Terzi classificati Emiliano Ghisi del T. C. Arcore e Stefano Guglieri del T. C. Lecco.

La continuità di gioco di Sironi alla fine nulla ha potuto sulla bravura e capacità tennistiche di Baccani; complimenti a Baccani per la vittoria in uno dei circoli fondatori del Master della Brianza.

La calda serata si è conclusa con la premiazione dei contendenti .

Un ringraziamento a Canale 11 (visibile sul digitale terrestre al canale 286) per la ripresa dell’evento e le interviste ai finalisti e agli organizzatori.

Ricordo che siamo al giro di boa del circuito e che da questo Sabato tutti al T.C. Arcore per il combined Maschile e Femminile che vedrà in scena la 6^ tappa del circuito maschile e la 5^ tappa del circuito Femminile.

Vi aspettiamo numerosi nella sede organizzativa del Circuito.

Ciao

             Marco Gerosa


Domenica 08 giugno si è conclusa la 4^ tappa del Circuito 2014 del XXXIV Master della Brianza presso lo Sporting Brugherio.

Le partite si sono giocate in contemporanea e, nella finale femminile ha prevalso Patrizia Pozzoli class. 4.3 del T. C. Cantù già vincitrice all’ A. T. Concorezzo. In finale ha battuto Marta Zuttion class. 4.6 tesserata per lo Sportrend con il punteggio di 63  63.

Terze classificate Alice Volpe, (nata nel 2002, Under  12)  class. 4.2 tesserata per Fabiani Tennischool di Bg e Roberta Bassani class. 4.NC del T. C. Sesto San Giovanni.

 
 

Nella Finale Maschile, il padrone di casa, ovvero il Maestro Alessandro Galbiati class. 4.2 non ha avuto alcun problema a sbarazzarsi di Alessandro Burati class. 4.4 tesserato anche lui per lo Sporting Brugherio con il punteggio di 60  60.

Ottimi terzi Classificati: Gigi Galmozzi class. 4.1 del T. C. Arcore e Alessandro Barretta class. 4.1 del Circolo Tennis Roseda.

Interessante la finale femminile ma alla fine Pozzoli ha avuto la meglio con la sua continuità e precisione di gioco, nulla da dire sulla finale maschile dove il risultato parla da solo.

I ringraziamenti miei personali e di tutto lo staff del Master della Brianza ai Dirigenti dello Sporting Brugherio per l’impegno profuso, per l’ottima realizzazione della manifestazione e soprattutto benvenuti di nuovo nel Circuito dopo qualche anno di assenza, veramente bravi.

 
 
Un saluto da
                                    Marco Gerosa
 
 

Domenica 01 giugno, nella splendida e meravigliosa cornice verde del Molinetto Country Club si è conclusa la 3^ tappa del circuito maschile. Alla finale sono approdati due atleti del T. C. Arcore, due amici, classifica 4.1, Luigi Galmozzi e Alessandro Ghisi  e alla fine ha prevalso Galmozzi con il punteggio di 63 60.

A parziale giustificazione della prestazione non esaltante di Emiliano bisogna dire che alla mattina aveva sostenuto un incontro abbastanza duro nella competizione a squadre a Cremona, durata oltre 3 ore di gioco e al pomeriggio non ne aveva proprio più. Onore al merito e complimenti a Gigi per la vittoria.

Terzi classificati Davide Stara, class. 4.1 sempre del T. C. Arcore e Corrado Villa, class. 4.1 dello Sporting Brugherio.

Corrado, reduce da un intervento al tendine di Achille si è dovuto arrendere in semifinale a Galmozzi per il riacutizzarsi del dolore.

Un ringraziamento particolare al Maestro Valensin, a Roberto Mantegazza Verri e al G. A. Lionello Barozzi, sempre disponibili e precisi nel loro compito e per la prontezza nella collaborazione diretta con il Master della Brianza.

Ottima la premiazione avvenuta nella splendida Club House, complimenti veramente al Molinetto Country Club per la disponibilità.

Un saluto da

                       Marco Gerosa

 
 

Sabato 31 maggio 2014 nel pomeriggio a Brugherio sui campi dello Sport Center 2011 si è disputata la finale della 3^ tappa femminile del XXXIV Master della Brianza.

Le contendenti, Valeria Borgato class. 4.2 e Melinda Palmeri class. 4.1 entrambe del Tennis Desio hanno dato vita a una partita brillante, ma i colpi più potenti della Palmeri alla fine hanno avuto la meglio sulla Borgato.  Risultato finale 63  61.

Terze Classificate: Roberta Ludovico class. 4.2 del T. C. Vado Ligure e Chiara Ferrero class. 4.3 del T. C. Mariano U.S.O.

Alla partita, mai messa in discussione per la vincitrice,  hanno assistito oltre ad amici delle contendenti, dirigenti del circolo e appassionati di questo meraviglioso sport che si chiama tennis.

Un ringraziamento al Circolo e soprattutto al Direttore del Torneo; Alessandro Sfondrini e a Andrea Lanteri per l’impegno profuso durante tutta la manifestazione.

Un saluto e alla prossima da
                                                
 

                                                                    Marco Gerosa

 

Giovedì  22 maggio 2014 presso il T.C. Usmate sono andate in scena le finali della seconda  tappa del XXXIV Master della Brianza, circuito tennistico riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

 
 

Nella finale femminile, Ilaria Leoni  del T. C. Tirano, class. 4.1 già finalista al T. C. Concorezzo  ha avuto la meglio sulla giocatrice di casa  Cinzia Argentini  class. 4.1 con il punteggio di  61  36  64.

Terze Classificate: Omedè Bianca del C. T. Monza  class. 4.2 e Serena Giobbi  del T. C. Roseda di Merate class. 4.NC.

La partita, durata quasi 2 ore e trenta,  ha visto un inizio brillante di Leoni vincitrice del primo set per 6 1, spegnersi  leggermente nel secondo per poi prevalere nel terzo sull’esperienza di Argentini.

 
A seguire si è disputata la Finale Maschile tra due giovani partecipanti,  Massimo Pellagatti del  A. T. Cesano Maderno  class. 4.1  ha prevalso su Alberto Carminati del T. C. Bellusco class. 4.1 con il  punteggio di  61 63.

Ottimi terzi Classificati: Stefano Guglieri   del T. C. Lecco class. 4.1  e Davide Ghezzi del T. C. Bellusco class. 4.2.

La partita quasi sempre nelle mani di Pellagatti ha visto ottimi scambi e applausi a ripetizione, le due finali si sono disputate al coperto causa pioggia. 

Un ringraziamento al Circolo e soprattutto al G. A. Daniela Pisinicca per l’impegno profuso durante tutta la manifestazione.

Ricordo che attualmente sono in corso di svolgimento la 3^ tappa femminile allo Sport Center 2011 di Brugherio e la 3^ tappa maschile al Molinetto Country Club.

Un saluto e alla prossima da
                                                 
                                                                    Marco Gerosa
 
 
 

Mercoledì 7 maggio 2014 in serata presso l' A. T. Concorezzo sono andate in scena le finali della prima tappa del XXXIV Master della Brianza, circuito tennistico riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

 
 

Nella finale femminile  Patrizia Pozzoli  del T. C. Cantù ha avuto la meglio su Ilaria Leoni del T. C. Tirano con il punteggio di  67 (4)  63  64.

Terze Classificate: Ilaria Sangalli dell’ A. T. Concorezzo e Viviana Livia Taverna del T. C. Corvetto.

La partita, durata quasi 3 ore ha visto un inizio brillante di Leoni vincitrice del primo set ma nel prosieguo del match l’esperienza di Pozzoli  ha avuto la meglio.

 
A seguire si è disputata la Finale Maschile tutta Arcorese dove Emiliano Ghisi  ha prevalso su Andrea Sironi con il punteggio di  60  67 (6)  62.

Ottimi terzi Classificati: Nicolò Centoni  sempre del T. C. Arcore  e Francesco Buganè del C. T. Monza.

Il poco pubblico presente, visto le condizioni atmosferiche non ottimali (pioggia costante per tutta la serata e freddo), le due finali si sono disputate al coperto, ha assistito con interesse alle finali facendo scrosciare applausi a ripetizione a seguito dei colpi dei contendenti. 

Un ringraziamento particolare va all’ A. T. Concorezzo che, nonostante le avverse condizioni atmosferiche, sono riusciti a non andare oltre il limite di tempo concesso per la conclusione del Torneo. Il mio personale ringraziamento va, oltre all’organizzazione, al Giudice Arbitro Daniela Pisinicca che si è saputa districare al meglio e concludere il Torneo nel migliore dei modi.

Un ringraziamento particolare al Direttore del Torneo Franco Ratti per la disponibilità e la competenza dimostrata sul campo.

Complimenti.

 
 
Un saluto e alla prossima da
                                                Marco Gerosa
 
 
 

Per iscriversi alla tappa di Usmate Velate il numero è cambiato ed è il seguente:
331 3573864
 

Lunedì 24 marzo presso il Centro Commerciale AUCHAN di Monza, il Tennis Club Arcore, nella persona del suo Vice-Presidente  Marco Gerosa ha presentato ai presenti il Circuito denominato:

XXXIV° MASTER DELLA BRIANZA

Presenti i partners nelle persone di:

Luca Brini in rappresentanza di Tennismania,

Dr. Stefano Strazzer  in rappresentanza di Auchan Monza

Dr. Sergio Mongelli in rappresentanza del Centro Medico Torri Bianche

Andrea Lo Russo e consorte per l’Agenzia Blu Vacanze di Arcore

Ferdinando Bonacossa per Head

Sport 11 e Supertennis hanno ripreso l’evento. Vi faremo sapere il giorno della trasmissione appena ci verrà comunicato.

Inoltre erano presenti tutti i rappresentanti dei Circoli partecipanti, il Circuito 2014 tocca bensì 13 Circoli, alcuni Giudici Arbitri e Giudici di sedia, Renato Liverani ex responsabile del Circuito fino a tutto il 2010, Lorenzo Cazzaniga giornalista sportivo e commentatore televisivo di Eurosport, nonché manager di Fabio Fognini e Andreas Seppi.

Dopo il saluto ai presenti da parte del relatore, si sono avvicendati vari interventi, dal Direttore di Auchan al Presidente del T. C. Arcore titolare dell’evento, al Dr. Sergio Mongelli, a Lorenzo Cazzaniga che ha spaziato dai suoi trascorsi nel Master della Brianza al tennis moderno, ha concluso Marco Gerosa che ha ringraziato i presenti per la collaborazione, ringraziato il Centro Commerciale Auchan, presente nella figura del Direttore Dr. Stefano Strazzer, e ha iniziato a spiegare ai presenti i vari regolamenti del Circuito rispondendo anche a domande sempre in merito allo stesso, ma soprattutto dando il benvenuto alle new entry nel Circuito e precisamente: Sporting Club Brugherio, Sport Center 2011, CSA Tennis Agrate e ASD Tennis Desio.

Il tutto si è concluso con un sontuoso rinfresco a degna conclusione della piacevolissima serata.

Vari articoli sono stati inviati ai vari giornali per la pubblicazione e divulgazione della manifestazione.

A tutti i tennisti e agli addetti ai lavori do un arrivederci sui campi da tennis della Brianza e non.

Ciao a tutti da Marco Gerosa