Archivio 2015‎ > ‎

Home

Welcome!
Benvenuti nel sito ufficiale del circuito "Master della Brianza"
torneo F.I.T. singolare maschile e femminile di quarta categoria.



Tutti i contenuti del Master della Brianza 2014 sono stati spostati nell Archivio 2014
Vi comunico che i dati Google Analytics sono eccezionali: 10910 visite solo nel mese di Maggio, un grande risultato, continuate a seguirci!
Il Webmaster Roberto Angaroni

Improvvisamente, un grande amico del Master della Brianza ci ha lasciato. Sto parlando di DAVIDE DI GENNARO papà di Arianna, lo vogliamo ricordare sempre sorridente e intraprendente. 

                                                     C i a o   D a v i d e.

* Nella foto è al centro tra Barani e Faini, durante la finale maschile della tappa di Besana del settembre scorso da lui arbitrata.


A  V  V  I  S  O

1 - Vi comunico che domani Giovedì 8 ottobre 2015 alle ore 21,00, Canale 11, visibile sul digitale terrestre sul Canale 286, trasmetterà la registrazione della partita di finale Maschile e le interviste del XXXV Master della Brianza.

2 – Mentre Supertennis visibile sul digitale terrestre al Canale 64 e su SKY al Canale 224, trasmetterà le riprese effettuate e le interviste ai presenti Martedì 13 Ottobre 2015 con inizio alle ore 21,00.

B U O N A    V I S I O N E    A    T U T T I


Sabato 3 ottobre alla presenza dei Partners  e alla Dirigenza del Circolo , presso il Tennis Club Arcore a.s.d. in Via Marche 2 ad Arcore, con la disputa del MASTER FINALE è calato il sipario sul 35° MASTER DELLA BRIANZA , circuito tennistico di Singolare riservato alla 4^ Categoria Maschile e Femminile.

Le due finali:

nel Singolare Femminile, prima gara in programma, ROBERTA BASSANI class. 4.1  del  T. C.  Sesto S. G. ha avuto la meglio su GIORGIA RUSCONI class. 4.1  del  Tennisdinamic  con il punteggio di  75  46  62.  Ottime terze classificate LIDIA VINCI class. 4.1  e ROBERTA LUCCHINI class. 4.1 entrambe del Team Veneri. La partita, è stata combattuta in ogni set,  solo nel terzo Bassani ha preso un vantaggio che ha saputo portare fino alla fine.

Il numeroso pubblico presente alla manifestazione ha assistito con molto interesse , facendo scrosciare numerosi applausi nei punti importanti dell’incontro.

Nel Singolare Maschile, seconda e ultima gara in programma, RICCARDO ACCARDI class. 4.1 portacolori del T. C. Pioltello si è imposto su GIANLUCA BAMPA class. 4.1 del T.C. Arcore con il punteggio di  67(6) 62 63.  Il pubblico assisteva ai vari scambi con partecipazione sottolineando con applausi i punti più importanti.

LE PREMIAZIONI: Oltre ai premi spettanti ai primi 4 e alle prime 4 classificate, altri premi sono stati distribuiti.

  • Medaglia d’oro al vincitore del Circuito Maschile: a SERGIO BARANI  del T. C. Lainate sulla base dei punti acquisiti nei vari tornei del Circuito.

  • Medaglia d’oro alla vincitrice del Circuito Femminile: a ROBERTA BASSANI del T. C. Sesto.

  • Memorial ENRICO ANDENA al giovane emergente: in ricordo del figlio Enrico tragicamente scomparso, ha premiato papà Giuseppe Andena, a ANDREA VERGANI nato nel 2000 del Circolo Tennis Roseda di Merate.

  • Memorial ENRICO VIMERCATI alla giovane emergente: in ricordo del grande Enrico, stella d’oro al merito sportivo, ha premiato il genero Gianni Rossin, a FRANCESCA IEVA nata nel 2001 del T. C. Mariano U.S.O..

  • Memorial MANLIO BOLLATI al Circolo primo classificato sulla base dei punti acquisiti dai propri Atleti nelle varie tappe del Circuito: al Tennis Club Arcore, hanno ritirato il premio gli atleti del T. C. Arcore e il Presidente in rappresentanza del Circolo, ha premiato la moglie Sig.ra Adriana Bollati.

  • Memorial PAOLO FUMAGALLI al Circolo secondo classificato, in  ricordo di Paolo, giudice arbitro per anni della manifestazione e amico del Master della Brianza al T. C. Lainate, ha ritirato il premio Sergio Barani, portacolori del T. C. Lainate ed ha premiato la moglie Sig.ra Enrica.

     

    Il mio personale ringraziamento va a tutti coloro che hanno prestato la loro opera per la buona riuscita della manifestazione, in particolar modo voglio ringraziare il T. C. Arcore organizzatore della manifestazione, ringrazio i  Presidenti dei Circoli organizzatori delle varie tappe, i Giudici Arbitri, i Giudici di sedia, i Giudici di linea, Canale 11 che ha ripreso l’evento e che con la seconda telecamera ha intrattenuto il gentile pubblico con siparietti simpatici, Supertennis  per le riprese effettuate in occasione del Master Finale, i Partners che ci permettono di mettere in scena questi meravigliosi spettacoli, ma in particolar modo voglio ringraziare tutti i tennisti e le tenniste  di  questo meraviglioso sport.

     

    A tutti do’ un arrivederci al 2016 con l’edizione n. 36.

                                                   

     C  i  a  o.                 T. C. Arcore 

    M a r c o    G e r o s a







Oggi,  Mercoledì  23 settembre 2015, in prima serata presso il Tennis Desio si è conclusa la 9^ e ultima tappa del Circuito Maschile del XXXV Master della Brianza. 

La partita, bella dal punto di vista agonistico (nonostante il risultato), ha visto prevalere  SERGIO BARANI class. 4.1 del T. C. Lainate  su  DAVIDE COLOMBO class. 4.2 del T. C. Cesano Maderno con il punteggio di 61  61.

Ottimi terzi Classificati: Luca Bracchi class. 4.1 del T. C. Tosi e Alessandro Colautto class. 4.1 del T. C. Lainate.

I complimenti dell’organizzazione del Master della Brianza vanno soprattutto all’organizzazione del Tennis Desio, in particolar modo ringrazio il presidente Oscar Zanchettin che ha saputo chiudere il Torneo nei tempi previsti prima dell’inizio del Master Finale, al G. A. Emanuele Maffezzoni e a tutto il T. C. Desio.

Alla premiazione, presenti  i Dirigenti del Circolo, il G. A.,  e,  a conclusione della giornata un piacevole rinfresco.                    B r a v i.

Ricordo che Sabato 26 settembre presso il  T. C. Arcore avrà inizio il Master Finale dove i primi 16 del Circuito Maschile e le prime 16 del Circuito Femminile si sfideranno per determinare i Campioni del 2015.

Gli/le  aventi diritto alla partecipazione al Master Finale verranno contattati/e  personalmente.

Un saluto a tutti e un arrivederci al T. C. Arcore.
Marco  Gerosa


Oggi Domenica 20 settembre 2015, in un pomeriggio tipicamente estivo  presso i campi sintetici della Sez. Tennis Polisportiva Besanese sono andate in scena le finali del torneo Femminile e Maschile dell’ 8^ tappa del circuito 2015 del  XXXV Master della Brianza.

Nella  Finale Femminile, GIORGIA RUSCONI class. 4.1 portacolori del Tennis Dinamics A.S.D., ha prevalso su ROBERTA BASSANI class. 4.1 del T. C. Sesto S. G. con il punteggio di 67 (5)  62  64.

Finale durata oltre 3 ore e mezza, con il risultato sempre in bilico; alla fine Rusconi ha avuto la meglio sulla tenacia di Bassani.

Terze Classificate: Roberta Lucchini class. 4.1 del Team Veneri  e  Cinzia Argentini class. 4.2 del T. C. Usmate Velate. 

A seguire,  si è tenuta anche la finale maschile tra il capoclassifica del Circuito 2015 SERGIO BARANI class. 4.1 del T. C. Lainate  e  MASSIMO FAINI class. 4.2 del T. C. Carvico e ancora una volta Barani è uscito vincitore con il punteggio di  64  60.

La partita in pratica è durata un solo Set.  Si sintetizza la grande regolarità di Barani, mentre Faini spingeva in continuazione, Barani riaspondeva e alla fine del primo set chiuso per 64 in favore di Barani, nel secondo Faini si è sciolto davanti al muro costruito da Barani.

Ottimi terzi Classificati: Andrea Vergani ( classe 2000 ) class. 4.1 del T. C. Roseda di Merate e Gianluca Bampa class. 4.1 del T. C. Arcore.

I complimenti dell’organizzazione del Master vanno soprattutto all’anima di questo Circolo Tennis; organizzatore, G. A., sempre presente e disponibile con gli Atleti, ovviamente sto parlando del grande Gilberto Fumagalli.

Alla premiazione, oltre ai Dirigenti del Circolo erano presenti gli Sponsor, e,  a conclusione della giornata un piacevole rinfresco.  B r a v i.

Ricordo che è  in corso di svolgimento la nona e ultima tappa del circuito Maschile  al  Tennis Desio e che da Sabato prossimo inizia il Master Finale al T. C. Arcore.

Gli/le  aventi diritto alla partecipazione al Master Finale, verranno contattati/e  telefonicamente per la partecipazione.

Un saluto a tutti e un arrivederci al T. C. Arcore per il Master Finale.




Oggi, Martedì 21 luglio in una bella e calda serata estiva, nel rinnovato Circolo Tennis Up - Sporting Carnate si è conclusa la 7^ tappa del Circuito Femminile 2015 del  XXXV Master della Brianza riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

In finale sono approdate ROBERTA LUCCHINI  class. 4.1 del Team Veneri  e LAURA POZZAN class. 4.1 portacolori della Società Canottieri Milano e alla fine di un ottimo match ha prevalso Lucchini con il punteggio di 62  63.

Terze classificate: ROBERTA BASSANI class. 4.1 del  T. C. Sesto S. G.  e BENEDETTA ZABEO class. 4.2 del  Nuovo Tennis Buscate.

Il mio personale ringraziamento va al Maestro Riccardo Malandrin e ai suoi aiutanti, Gianni Zannier compreso, che hanno saputo organizzare al meglio il torneo, ma soprattutto si nota l’impegno di tutti i dirigenti e non per riportare in auge un Circolo che fino allo scorso anno era quasi in disuso.  

Veramente complimenti.

Alla premiazione, oltre ai Dirigenti del Circolo era  presente  l’Assessore allo Sport del Comune di Carnate, Geom. Passoni , e, dopo la premiazione è seguito un piacevole rinfresco.

Complimenti.

Ora, tutti ci prendiamo una meritata pausa, ci si rivede a Settembre con il combined  M / F  alla Polisportiva Besanese e a seguire con la 9^ tappa maschile al Tennis Desio per poi chiudere la stagione 2015 con il Master Finale al T. C. Arcore dove i/le  migliori  16  M / F  si sfideranno per determinare i campioni della stagione 2015.

B U O N E   F E R I E   A  T U T T I

Marco  Gerosa


Oggi, Domenica 12 luglio 2015 in una splendida mattinata di sole presso il C. T. Giussano si è conclusa la 7^ tappa del Circuito Maschile 2015 del XXXV Master della Brianza riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

La finale è stata una bella partita, perfettamente diretta dal Giudice di sedia Rino Pellegatta, ottima dal punto di vista dell’agonismo, e, alla fine ha visto prevalere MATTEO STECHER class. 4.2 del T. C. Mariano U.S.O. su LUCA ZAMBELLI class. 4.1 del A.S.D. Circolo Tennis Roseda di Merate con il punteggio di 63 61.

Terzi Classificati: SERGIO BARANI capoclassifica del Circuito Maschile 2015 class. 4.1 del T. C. Lainate e GIANLUCA BAMPA class. 4.1 del T. C. Arcore; peccato per Bampa, stirato sul più bello di una partita tirata con Zambelli sul punteggio di 1 a 0 del terzo set.

Un ringraziamento particolare va al C. T. Giussano per l’impegno profuso.

Inoltre il mio personale ringraziamento va, oltre all’organizzazione, al GAT 1 Gianluca Caglio e al Direttore del Torneo Sig. Lucio Frigerio che si è saputo districare al meglio nell’organizzare partite e mettere a proprio agio i giocatori; (record di iscritti con 180 presenze).

Complimenti.

Ricordo che è in corso di svolgimento la settima tappa del circuito Femminile al Tennis Up Sporting Carnate, poi si farà la pausa ferie per poi rivederci ai primi di settembre con le tappe Maschile e Femminile alla Polisportiva Besanese e la tappa Maschile al T. C. Desio che chiuderà il Circuito 2015; in attesa del Master Finale al T. C. Arcore di fine Settembre per definire i Campioni 2015.

Buone ferie a tutti da

Marco Gerosa







In una assolata e afosa Domenica mattina, presso il T. C. Desio si è disputata la finale della 6^ tappa del circuito femminile del  XXXV Master della Brianza riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.
La finale, combattuta  in ogni 15, con il terreno che emanava oltre 38 gradi ha visto prevalere GIORGIA RUSCONI class. 4.1 del Tennisdinamic ,  su VALERIA BORGATO class. 4.1 del Tennis Desio con  il punteggio di 76 (5) 63.

Terze Classificate: CAMILLA PIGHI  class. 4.3 del Nuovo T. C. Lurago d’Erba  e GIUNTI GIORGIA  class. 4.NC della T. C. Jolly.

Ringrazio il Presidente del T. C. Desio Oscar Zanchettin, il G. A. Emanuele Maffezzoni e tutti quanti hanno profuso il loro impegno per la buona riuscita della manifestazione.

Complimenti.

Ricordo che domani, Lunedì 6 luglio parte la 7^ tappa femminile al Tennis UP Sporting Carnate e che è sempre in corso di svolgimento la 7^ tappa del circuito Maschile al C. T. Giussano.
Un saluto e alla prossima da    

                        Marco  Gerosa




Mercoledì  1 luglio, in una serata tipicamente estiva  presso il T. C. Arcore si sono concluse la 5^ tappa del circuito femminile e la 6^ tappa del circuito maschile del  XXXV Master della Brianza riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

Nella  Finale Femminile, EMANUELA RONCHI class. 4.1 (classifica di inizio torneo; oggi è classificata 3.5) portacolori della Polisportiva Besanese, ha prevalso su ROBERTA BASSANI class. 4.1 del T. C. Sesto S. G. con il punteggio di 61  62.

Finale a senso unico sin dall’inizio dove Ronchi comandava il gioco dall’inizio alla fine della partita senza nessuna sbavatura.  Alla fine Bassani nulla ha potuto per contrastare il gioco brillante della Ronchi.

Terze Classificate: Federica Saino class. 4.1 del T. C. Milano Bonacossa e Roberta Lucchini class. 4.1 del Team Veneri. Da segnalare la partita di semifinale tra Bassani e Saino, iniziata alle ore 19,50 e terminata alle ore 01,37; partita interminabile e lottata da entrambe le contendenti, alla fine dopo 5 ore e 47 minuti di lotta Bassani ha portato a casa la partita con il punteggio di 62  57  76 (3), ma che fatica.

Sempre nella serata di mercoledì  1 luglio si è tenuta anche la finale maschile tra MATTEO STECHER class. 4.2 del T. C. Mariano U.S.O. e RICCARDO ACCARDI class. 4.1 del T. C. Pioltello.

La partita, bella dal punto di vista dei colpi non è stata mai in discussione, dove Accardi pur spingendo sin dall’inizio, non è stato incisivo e alla fine Stecher con molta pazienza e astuzia ha prevalso con il punteggio di 63  60.

Ottimi terzi Classificati: Ludovico Alfonso class. 4.1 del T. C. Arcore e Mariani Matteo class. 4.2 dello Sporting Club Brugherio.

I complimenti dell’organizzazione del Master vanno soprattutto al T. C. Arcore, organizzatore del Circuito da ormai 5 anni, e all’Assistente G. A. Giordano Munafò.

Alla premiazione, oltre ai Dirigenti del Circolo erano presenti gli Sponsor, e,  a conclusione della giornata un piacevole rinfresco.

Complimenti.

Ricordo che è  in corso di svolgimento la settima tappa del circuito Maschile al  C.T. Giussano e che al T. C Desio è in corso di svolgimento la sesta tappa del circuito Femminile.

Un saluto e alla prossima da

                                           Marco  Gerosa



Seregno, Venerdì 12 giugno 2015. Finalmente, alla 5^ finale consecutiva, Sergio Barani class. 4.1 del T. C. Lainate ha interrotto la nomea di 2° classificato e finalmente stravince a Seregno nella  5^ tappa maschile del Circuito 2015 del XXXV Master della Brianza.

In finale, Barani ha battuto con un netto 61  60 Franco Marelli class. 4.1 del T. C. Mariano U.S.O.  in una partita a senso unico sin dall’inizio. Subito si è capito che non c’era storia; essendo più solido e regolare non ha faticato più di tanto a regolare Marelli  in una partita durata appena 50 minuti.

Terzi classificati: Matteo Stecher class. 4.2 del T. C. Mariano U.S.O.  e Paolo Isidori class. 4.3 del T. C. Atomo. Causa maltempo la finale si è disputata al coperto, il mio personale ringraziamento va al T. C. Seregno e ai suoi collaboratori, in particolar modo ringrazio il G. A. Ferruccio Baccani per l’ottima gestione del Tabellone. Alla premiazione, oltre al Presidente e ai Dirigenti del Circolo erano  presenti un nutrito gruppo di Soci e simpatizzanti, e, dopo la premiazione è seguito un piacevole rinfresco.

Complimenti.

Ricordo che Sabato 12 inizia il combined  M / F  al T. C. Arcore.

Un saluto a tutti e alla prossima da

Marco  Gerosahttp://alicemail.rossoalice.alice.it/cp/imgalice/s.gif

Oggi, domenica 7 giugno 2015 nel pomeriggio, presso lo Sporting Brugherio si è conclusa la 4^ tappa Maschile e Femminile del Circuito 2015 del  XXXV Master della Brianza riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile. Nella  Finale Femminile, ROBERTA BASSANI class. 4.1 del T. C. Sesto San Giovanni ha prevalso su LIDIA VINCI class. 4.1 del Team Veneri con il punteggio di  62  64. Il pubblico presente ha assistito con interesse alla partita, dove il primo set è scivolato via abbastanza velocemente, mentre nel secondo, avanti la Bassani per 30 ha visto un ritorno della Vinci sul 3 pari, ma poi alla fine Roberta Bassani ha avuto la meglio. Terze Classificate: Federica Saino class. 4.1 del T. C. Milano Bonacossa e Margherita Colombo class. 4.1 del Tennis Rozzano training Team.


In contemporanea si è tenuta anche la Finale Maschile, dove GIANLUCA BAMPA class. 4.1 portacolori del T. C. Arcore ha prevalso su SERGIO BARANI class. 4.1 del T. C. Lainate con il punteggio di 63  64. La partita non è stata mai in discussione, dove Barani ha dovuto soccombere sotto i colpi più potenti di Bampa soprattutto nel servizio. Barani a questo punto è alla quarta finale che porta a termine al 2° posto; l’augurio è di rifarsi al più presto.  Ottimi terzi Classificati: Marco Villa class. 4.2 del Tennis Carugate e Gianfranco Arrigoni class. 4.1 del Gruppo Sportivo Marigolda.

I complimenti dell’organizzazione del Master vanno soprattutto al Maestro Alessandro Galbiati e al suo staff che hanno saputo gestire al meglio i non pochi giocatori e giocatrici iscritti. Alla premiazione, oltre ai Dirigenti del Circolo erano presenti gli Sponsor, e,  a conclusione della giornata un piacevole rinfresco.  Complimenti.

Ricordo che è  in corso di svolgimento la quinta tappa Maschile al Tennis Club Seregno e che Sabato 13 al T. C. Arcore avrà inizio il combined Maschile e Femminile, ovvero la 6^ tappa Maschile e la 5^ tappa femminile del Circuito 2015.
Un saluto e alla prossima da   ....   Marco Gerosa

Oggi, Martedì 02 giugno in una giornata assolata, nello splendido e rinnovato Circolo Tennis Up Sporting Carnate si è conclusa la 3^ tappa del Circuito Maschile 2015 del  XXXV Master della Brianza riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

In finale sono approdati SERGIO BARANI class. 4.1 del T. C. Lainate e RICCARDO BOLLATI class. 4.NC del Tennis Up Sporting Carnate e alla fine di un ottimo match ha prevalso Bollati con il punteggio di 63  62.

Terzi classificati: ENRICO PALEARI class. 4.2 del  A. T. Concorezzo e GIUSEPPE SANGALLI class. 4.1 del Circolo Idee in Movimento.

Il mio personale ringraziamento va al Maestro Riccardo Malandrin e ai suoi aiutanti, Gianni Zannier compreso, che hanno saputo organizzare al meglio il torneo e soprattutto rimettere in sesto un Circolo che fino allo scorso anno era quasi in disuso.  Veramente complimenti.

Alla premiazione, oltre ai Dirigenti del Circolo era  presente  il Sig. Sindaco del Comune di Carnate, l’Assessore Passoni, e, dopo la premiazione è seguito un piacevole rinfresco.

Complimenti.

Ricordo che è in fase di ultimazione il combined  sia maschile che femminile allo Sporting Club Brugherio e che Sabato 30 maggio è iniziata anche la 5^ tappa del circuito maschile al T. C. Seregno.

Un saluto a tutti e alla prossima da
Marco Gerosa


Oggi, Sabato 30 maggio 2015 in una splendida giornata di sole presso il C. T. Giussano si è conclusa la 3^ tappa del Circuito Femminile 2015 del  XXXV Master della Brianza riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

La finale, ottima dal punto di vista dell’agonismo ha visto prevalere GIORGIA RUSCONI class. 4.1 del Tennisdinamic ,  su BENEDETTA ZABEO class. 4.2 del Nuovo Tennis Buscate con il punteggio di 76 (5) 62.

Terze Classificate: SILVIA REINA class. 4.1 del Nuovo Tennis delle Vigne e ROBERTA LISE class. 4.2 della Dominante di Monza.

Un ringraziamento particolare va al  C. T. Giussano  per l’impegno profuso.

Inoltre il mio personale ringraziamento va, oltre all’organizzazione, al GAT 1 Gianluca Caglio e al Direttore del Torneo Sig. Lucio Frigerio.

Alla premiazione, oltre ai Dirigenti del Circolo era  presente  il Presidente Onorario del C. T. Giussano, e, dopo la premiazione è seguito un piacevole rinfresco.

Complimenti.

Ricordo che sono in corso di svolgimento la terza tappa maschile al Tennis Up Sporting Carnate, la quarta tappa sempre maschile allo Sporting Club Brugherio e che oggi è partita anche la quinta tappa in quel del T. C. Seregno.

 Per quanto riguarda il Circuito Femminile è sempre in corso di svolgimento la quarta tappa presso lo Sporting Club Brugherio.

Un saluto e alla prossima da

Marco Gerosa



Domenica 17 maggio 2015 nel pomeriggio, presso il T. C. Usmate Velate si è conclusa la 2^ tappa del Circuito 2015 del  XXXV Master della Brianza
riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.
La finale femminile  ha avuto un epilogo abbastanza inconsueto, in quanto una delle finaliste è arrivata in ritardo sull’ora prefissata per la finale ed è stata eliminata. Quindi la vincitrice è stata designata d’ufficio ed è risultata EMANUELA RONCHI  class. 4.1 della Polisportiva Besanese.  2^ classificata FEDERICA SAINO Class. 4.1 del  T. C. Milano A. Bonacossa.

Terze Classificate: Sara Michela Bognetti class. 4.1 della Polisportiva Besanese e Roberta Lucchini class. 4.1 del Team Veneri.
A seguire si è disputata la Finale Maschile tra LUCA MAZZOLENI class. 4.1 del T. C. Bellusco 2012 e SERGIO BARANI class. 4.1 del T. C. Lainate, alla fine ha prevalso MAZZOLENI con il punteggio  di  63  63.

Ottimi terzi Classificati: Simone Chiarito  class. 4.1 del T. C. Bellusco 2012 e Marco Bonavoglia class. 4.1 del CSA Tennis Agrate.

Buona partita seguita con interesse dal  pubblico presente. 

Un ringraziamento particolare va al T. C. Usmate Velate  per l’impegno profuso.

Inoltre il mio personale ringraziamento va, oltre all’organizzazione, al Giudice Arbitro Gilberto Fumagalli.

Alla premiazione, oltre ai Dirigenti del Circolo erano presenti il Sig. Sindaco del Comune di Usmate e diversi Assessori, a conclusione della giornata un piacevole rinfresco.

Complimenti.

Ricordo che sono in corso di svolgimento la terza tappa Femminile al C. T. Giussano e la terza tappa Maschile al Tennis Up - Sporting Carnate.

Un saluto e alla prossima da

Marco Gerosa


Mercoledì  6 maggio 2015 in serata presso l' A. T. Concorezzo sono andate in scena le finali della prima tappa del XXXV Master della Brianza, circuito tennistico riservato alla 4^ Cat. sia Maschile che Femminile.

Nella finale femminile  Emanuela Ronchi class. 4.1 della Polisportiva Besanese ha avuto la meglio su Lidia Vinci  class. 4.1 del  Team Veneri  con il punteggio di  62  62.

Terze Classificate: Bianca Omedè class. 4.1 del T.C. Villasanta e Roberta Bassani class. 4.1 del T.C. Sesto S. G.

La partita, quasi a senso unico  ha visto un inizio brillante da parte delle contendenti  ma nel prosieguo del match l’esperienza  di  Ronchi  ha avuto la meglio.

A seguire si è disputata la Finale Maschile tra Dario Simonetta class. 4.1 del T. C. Villasanta e Sergio Barani class. 4.1 del T. C. Lainate, alla fine ha prevalso Simonetta con il punteggio  di  62  61.

Ottimi terzi Classificati: Gianluca Bampa class. 4.1 del T. C. Arcore e Riccardo Bollati class. 4.nc del T. C. Carnate.

Il pubblico presente, ha assistito con interesse alle finali facendo scrosciare applausi a ripetizione a seguito dei colpi dei contendenti. 

Un ringraziamento particolare va all’ A. T. Concorezzo per l’impegno profuso.

Inoltre il mio personale ringraziamento va, oltre all’organizzazione, al Giudice Arbitro Daniela Pisinicca che si è saputa districare al meglio e concludere il Torneo nel migliore dei modi e nei giusti tempi.

Un ringraziamento particolare al Direttore del Torneo Franco Ratti per la disponibilità e la competenza dimostrata sul campo e al Giudice di Sedia Enrico Paleari per la competenza dimostrata.

Complimenti.

Un saluto e alla prossima da

Marco Gerosa




PRESENTAZIONE CIRCUITO:

XXXV° MASTER DELLA BRIANZA – ANNO 2015

Lunedì 30 marzo presso il Centro Commerciale AUCHAN di Monza, il Tennis Club Arcore, nella persona del suo Consigliere  Marco Gerosa ha presentato ai presenti il Circuito denominato:  

XXXV° MASTER DELLA BRIANZA

Presenti i partners nelle persone di:

Luca Brini in rappresentanza di Tennismania, Dr. Stefano Strazzer  in rappresentanza di Auchan Monza, Dr. Sergio Mongelli in rappresentanza del Centro Medico Torri Bianche, Stefano Rizzello in rappresentanza di GW Europe, Ferdinando Bonacossa per Head, Carmignac Gestion Italia

Inoltre erano presenti tutti i rappresentanti dei Circoli partecipanti, alcuni Giudici Arbitri e Giudici di sedia, Renato Liverani ex responsabile del Circuito fino a tutto il 2010, gli addetti stampa del Circuito Dr. Alessandro Saini e Gabriele Riva, un saluto ai presenti è pervenuto anche da parte di Lorenzo Cazzaniga giornalista sportivo e commentatore televisivo di Eurosport, nonché manager di Fabio Fognini e Andreas Seppi.

Dopo il saluto ai presenti da parte del relatore, si sono avvicendati vari interventi, dal Direttore di Auchan al Vice-Presidente del T. C. Arcore titolare dell’evento, al Dr. Sergio Mongelli, a Stefano Rizzello che ha illustrato i prodotti GW Europe anche con un piccolo stand, ha concluso Marco Gerosa che ha ringraziato i presenti per la collaborazione, ringraziato il Centro Commerciale Auchan, presente nella figura del Direttore Dr. Stefano Strazzer, e ha iniziato a spiegare ai presenti i vari regolamenti del Circuito rispondendo anche a domande sempre in merito allo stesso, ma soprattutto dando il benvenuto alle new entry nel Circuito e precisamente:

Tennis Up-Sporting Carnate e, al rientro nel Circuito dopo qualche anno di assenza del T. C. Seregno.

Il tutto si è concluso con un sontuoso rinfresco a degna conclusione della piacevolissima serata. Vari articoli sono stati inviati ai vari giornali per la pubblicazione e divulgazione della manifestazione. A tutti i tennisti e agli addetti ai lavori do un arrivederci sui campi da tennis della Brianza e non.

Ciao a tutti da  Marco Gerosa